Меню

В Санкт-Петербурге увековечат память воинов Челябинской области

13.05.2022 18:29 - автор Надежда Медведкина
В честь наших соотечественников, погибших в сражениях за Ленинград, в Северной столице установят стелу.
В Санкт-Петербурге увековечат память воинов Челябинской области


Фото предоставлено сенатором от Челябинской области Маргаритой Павловой

Четырнадцать с половиной тысяч южноуральцев погибли, защищая Ленинград и Ленинградскую область во время Великой Отечественной войны. В память о них в Санкт-Петербурге появится стела.

Ее изготовили по инициативе сенатора Челябинской области Маргариты Павловой при поддержке губернатора Алексея Текслера. Стела очень уральская: сам монумент изготовлен из змеевика, барельеф на нем — из чугуна. Этот момент сражения воссоздали по историческим фотографиям. Еще одним элементом стелы станет гильза, наполненная землей с Южного Урала.

В этой маленькой детали, если присмотреться, можно обнаружить большой смысл. Об этом нам напомнила заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74» Наталья Окорокова:
— Южноуральцы защищали Северную столицу на фронте и помогали эвакуированным ленинградцам в тылу. В память о тех событиях в Челябинске построен Ленинградский мост. Он напоминает о людях, которые бок о бок работали на оборонных предприятиях Челябинска в годы войны. Возле этого моста захоронена капсула с землей из города-героя Ленинграда, — отметила Наталья Окорокова. — Установка стелы — замечательная инициатива, поскольку еще раз подчеркивает глубокую связь жителей Санкт-Петербурга и Челябинска, возникшую в годы войны.
Челябинцы приняли инициативу очень тепло, сердечно: как часть драгоценной памяти как семейной, так и народной.
— Эта стела станет и частичкой памяти для нашей семьи. Дело в том, что мой дед, Марк Владимирович Рискин, был лейтенантом 1025 стрелкового полка, оборонявшего Ленинград. Он погиб 12 февраля 1942 года. Позже родные получили справку о награждении его медалью «За оборону Ленинграда», — рассказал Марк Рискин, редактор газеты «Южноуральская панорама». — Дед не был южноуральцем, он родился в Каховке (ныне Херсонская область, до революции — Таврическая губерния), а на Урал была эвакуирована семья. Получается, что южноуральцами стали мы. Дед погиб, защищая от фашистов родную Украину, жителей Ленинграда и конечно, жену и трехмесячного сына, в июне 41-го отправленных под бомбежками дальше от фронта — в Челябинскую область. Поэтому этот памятник не только воинам Челябинской области, стоявшим насмерть под Ленинградом. Это еще один символ памяти и признательности всем победителям, тогда одолевшим нацизм.
Монумент установят на Невском пятачке, на левом берегу Невы, напротив Невской Дубровки. Это знаковое место: здесь, на важном стратегическом участке, погибли, защищая город, 665 воинов. Рядом разместятся стелы других регионов, которые участвовали в обороне Ленинграда.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other