Меню

Возле челябинского университета появится Театральный сквер

16.05.2022 15:22 - автор Андрей Ваганов
Растения будут высажены здесь по инициативе благотворительного фонда «Зеленый театр».
Возле челябинского университета появится Театральный сквер


Фото Дмитрия Куткина

Как сообщил сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель фонда «Зеленый театр» Юрий Симанков, первые деревья будут высажены на территории будущего сквера уже 31 мая.
– Площадка, которая располагается по соседству с Ботаническим садом ЧелГУ и хоккейной коробкой, долгое время находилась в запустении, – пояснил он. – Сегодня здесь вырублены дикорастущие кустарники и, в принципе, все готово к реализации проекта. Новое общественное пространство будет открыто для прогулок студентов университета, жителей окрестных многоквартирных домов. Здесь появятся дорожки со специальным покрытием, округлые площадки, символизирующие театральную сцену.
Пока для реализации этого масштабного замысла у фонда не хватает средств. Однако продолжается сбор пожертвований – каждый неравнодушный горожанин может внести свой вклад в создание Театрального сквера.
– Мы распространили информацию о проекте с помощью блогерского сообщества, – дополнила Анастасия Шлотгауэр, предприниматель, актриса «Зеленого театра». – Но пока фонд работает в этом направлении сравнительно недавно, потому удалось собрать только пять тысяч рублей.
Сотрудники Ботанического сада ЮУрГУ, принимавшие участие в пресс-конференции, отметили, что в сквере высадят необычные растения – даже ели здесь будут непохожи на те, что появляются на улицах нашего города. К тому же подбор деревьев и кустарников производился так, чтобы время их цветения не совпадало. Таким образом, сквер в течение всей весны будет радовать горожан видом цветущих растений.

Юрий Симанков напомнил, что за шесть лет работы «Зеленого театра» на средства фонда были приобретены деревья для высадки на площади Павших Революционеров, площади Ярославского, сквера у ДК имени Колющенко, на Кировке.

Видеозапись конференции доступна в группе «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other