Меню

Улицу Худякова обсудили в контексте проблем челябинского транспорта

19.05.2022 10:30 - автор Надежда Медведкина
Спор по поводу расширения дороги оказался жарким.
Улицу Худякова обсудили в контексте проблем челябинского транспорта


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Обсудить транспортные проблемы Челябинска предложили члены областного отделения Союза архитекторов России. К ним присоединились общественники, а также жители Челябинска.

Председатель регионального Союза архитекторов Сергей Якобюк предложил поговорить о проблемах челябинского транспорта комплексно. Однако на протяжении полутора часов диалог постоянно возвращался к одной теме: расширению улицы Худякова. Обсуждение получилось бурным, временами – на повышенных тонах.

Присутствие на мероприятии оппозиционных депутатов и общественников (в частности, Елены Вахтиной и Ирины Гладышевой) обеспечило большую порцию высказываний против расширения улицы. Правда, один из самых популярных аргументов сводился к тому, что вообще не следовало строить так много жилья в западной части Челябинска. Хотя «расстроить» заселенные дома назад в любом случае не удастся.

Впрочем, были высказаны и конкретные предложения. Например, обеспечить районы образовательными учреждениями, чтобы снизить поток «вынужденных мигрантов» – родителей с детьми, которым нужно добираться в школы и детские сады. К сожалению, тот факт, что в некоторых районах строительство школ готовится, а в некоторых уже идет – остался за кадром.

Доцент кафедры «Автомобильный транспорт« ЮУрГУ Николай Горяев высказался за расширение Худякова на дополнительную полосу для общественного транспорта. Также специалист объяснил, почему была отвергнута идея полосы с реверсивным движением (в разные стороны в зависимости от времени суток).

Для создания такой полосы дорогу пришлось бы расширять сильнее, чем ради двух обычных. А если организовать реверсивный участок прямо на существующей дороге, то для движения в каждую сторону останется только по одной полосе. Чем это может закончиться – представляет любой автомобилист: первая же пара столкнувшихся машин полностью парализует на своей полосе движение.

Предложения в целом оказались достаточно противоречивыми. Несколько зрителей попросили объяснить, почему спикеры считают, что расширение улицы не даст результатов. Однако конкретных ответов по карте, которую заботливо вывели на слайд, так и не прозвучало, только диалог перешел в перебранку. Но хотя бы, в отличие от публичных слушаний по проекту спортивного кластера на Северо-Западе, обошлось без драки.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other