Меню

Более 700 летних лагерей примут южноуральских ребятишек

19.05.2022 17:33 - автор Ирина Яббарова
Летним отдыхом, оздоровлением и занятостью в каникулы планируется охватить более 160 тысяч детей.
 Более 700 летних лагерей примут южноуральских ребятишек



До начала летних каникул остаются считанные дни, а это значит, что родителям, которые еще не определились, чем занять летом свое чадо, стоит поторопиться, чтобы успеть приобрести путевку в лагерь. А пока мамы и папы в раздумьях, как организовать летний отдых своих ребятишек, власти анализируют ситуацию по подготовке летних лагерей.

Так, предстоящие летние каникулы и организация детского отдыха была одним из центральных вопросов на майском заседании комитета по социальной политике. Стоит отметить, что региональные парламентарии традиционно уделяют этой теме повышенное внимание. Народные избранники не только анализируют ее накануне открытия лагерей, но и регулярно проводят проверки в уже действующих учреждениях, которые расположены на их избирательных округах.

К слову, в этом году ребятишек готовы принять в общей сложности 776 лагерей. Все они делятся по направлениям и профилям. Так, свои двери этим летом для южноруальской ребятни откроют 65 загородных детских оздоровительных лагерей, 698 лагерей дневного пребывания. Также в регионе будут работать десять палаточных лагерей. Кстати, для ребятишек, которые не прочь во время летних каникул поработать, обещают открыться три лагеря труда и отдыха.

Всего летним отдыхом, занятостью и оздоровлением в этом году планируется охватить более 160 тысяч южноуральских ребятишек.



Стоит отметить, что подготовка детских учреждений к новому сезону началась практически сразу после завершения смен 2021 года. За прошедшие месяцы благодаря финансированию из областной казны удалось капитально отремонтировать здания 19 летних лагерей. Цена вопроса составила 58 миллионов рублей.

В настоящее время во всех лагерях проходят проверки степени готовности учреждений к принятию детей. Так, сотрудники Управления Роспотребнадзора России по Челябинской области нацелены на проверку ранее обозначенных предписаний по обеспечению лагерей качественной питьевой водой, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты для безопасной организаций отдыха и оздоровления детей, ведь, к сожалению, пандемия новой коронавирусной инфекции свои позиции пока не сдает. Кстати, все сотрудники детских лагерей, обязаны быть привиты от COVID-19, а потому весь персонал, который будет работать этим летом с детьми, в настоящее время проходит в обязательном порядке вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Особое внимание уделено проверкам по своевременному заключению договоров для акарицидной обработки территорий загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, которые находятся рядом с лесными массивами, парками, скверами. Кроме того, ведется проверка основных поставщиков продуктов питания в оздоровительные лагеря.

Также в проверках всех детских лагерей принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области, областного управления МВД России и ряд других ведомств.

Однако без замечаний со стороны парламентариев в ходе обсуждения вопроса все-таки не обошлось. Так, депутаты обратили внимание на недостаточную работу по улучшению материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей.

Особые опасения парламентариев вызвала акарицидная обработка. Дело в том, что по данным на 12 мая не были заключены договоры на обработку от клещей тех территорий, на которых планируется расположение палаточных лагерей. Однако проблему обещают снять уже в ближайшее время.


Председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков считает вопрос организации летних каникул одним из приоритетных

В целом же, как отметили депутаты, подготовка детских лагерей к предстоящих летним каникулам ведется в плановом режиме.
– Вопрос готовности учреждений к приему детей во время летних каникул на заседании комитета по социальной политике рассматривается ежегодно, и традиционно мы это делаем незадолго до старта летней оздоровительной кампании, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. – Нам важно изучить готовность учреждений к приему детей. Все усилия направлены, в первую очередь, на безопасность ребятишек. К сожалению, в этом году в палаточных лагерях есть отставание от графика по антиклещевой обработки. Депутаты областного парламента возьмут эту ситуацию на контроль в своих избирательных округах.
В свою очередь председатель комитета по социальной политики Сергей Буяков особое внимание уделил тому, что в этом году мамы и папы могут воспользоваться программой туристического кешбэка, которая распространена также на приобретение путевок в детские лагеря. Благодаря такой поддержке родители имеют возможность вернуть половину стоимости путевки.


фото Олега Каргаполова, Дмитрия Куткина и Юлии Боровиковой


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other