Меню

Челябинский психолог рассказал школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса

24.05.2022 18:03 - автор Сергей Таран
Вышел первый выпуск подкаста «Недетские голоса» — совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.
Челябинский психолог рассказал школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса


Афиша предоставлена медиахолдингом «Гранада Пресс»

В роли ведущих — школьники Михаил Басков, Яна Михайлова и Даниил Салимов вместе с бизнес-тренером, психологом Тимуром Гареевым обсудили, как можно справиться с волнением во время экзаменов и в других ситуациях личной проверки.

По словам эксперта, причинами возникновения стресса перед процедурой оценивания чаще являются неизвестность, неуверенность в себе и своих знаниях. Поэтому важно заблаговременно начать готовиться к предстоящим экзаменам. Очень важно при этом не зубрить материал, а стремиться действительно понять и усвоить новые знания. Снять излишнее напряжение поможет и умеренная физическая нагрузка.
— Я не слишком часто волнуюсь из-за экзаменов и проверочных работ, потому что понимаю: все, что от меня требуется как от ученика — это понять предмет, — сказал Михаил Басков. — Умение вникать в суть — очень важный навык, который точно пригодится не только в школе.
О своем опыте рассказал и Даниил Салимов:
— Я еще не сдавал таких серьезных экзаменов, как ЕГЭ. К любым, даже небольшим контрольным, я всегда стараюсь хотя бы базово подготовиться. С волнением справляюсь просто: включаюсь в работу и дальше все идет как надо.
Бывает непросто справиться со стрессом, если он возник прямо во время экзамена.
— Волнение может затуманить мозг. Мы начинаем слишком переживать из-за того, что не знаем, как правильно ответить на задание, и боимся не успеть вовремя сдать работу, — пояснила Яна Михайлова.
В этом случае психологи советуют признать факт волнения, физически почувствовать свое тело и опору под ногами, а затем сконцентрироваться на спокойном дыхании. Своеобразная медитация способствует расслаблению и помогает сконцентрироваться.

Также ведущие подкаста поделились мыслями о том, как окружение влияет на уровень стресса. Теплая, доверительная, атмосфера в семье и классе порой оказывается лучшим успокоительным.
— Кого-то стресс мобилизует настолько, что человек становится эффективным. А на кого-то он влияет негативно, снижая продуктивность. Моя рекомендация — волноваться настолько, насколько вы можете себе позволить, признавая факт тревоги. Это поможет научиться «уживаться» с волнением. Стресс не будет вас затягивать, и вы сможете спокойно решать задачи, — посоветовал Тимур Гареев.
Одним из первых слушателей подкаста «Недетские голоса» стала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Ребята подняли важную и актуальную для конца учебного года тему: как побороть волнение во время экзаменов, — отметила омбудсмен. — Получился интересный и многогранный выпуск. Уверена, что школьники, родители и педагоги с удовольствием послушают первый подкаст и найдут в нем полезную информацию. У нас с ребятами уже есть понимание, какие вопросы мы бы хотели поднять в следующих выпусках, поэтому с нетерпением ждем продолжения проекта.
Напомним, кастинг ведущих проекта «Недетские голоса» успешно прошли 12 подростков. Они по очереди будут записывать подкасты на темы, которые больше всего интересны молодежи. А разобраться в сложных вопросах им помогут известные эксперты.

Прослушать подкаст можно здесь.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other