Меню

На Урале расширят сеть центров доступа к фонду Президентской библиотеки

26.05.2022 13:01 - автор Наталья Фирсанова
Электронные ресурсы Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина станут еще доступнее для жителей регионов Уральского федерального округа.
На Урале расширят сеть центров доступа к фонду Президентской библиотеки


Фото Олега Каргаполова

Вопросы развития сети региональных центров Президентской библиотеки обсудили на встрече в Москве полпред президента России в УрФО Владимир Якушев и исполняющий обязанности гендиректора библиотеки Юрий Носов. По мнению уральского полпреда, расширение сети центров удаленного доступа откроет новые возможности для жителей крупных городов и небольших населенных пунктов.

Всего в России открыто 1390 таких центров, из них более 500 — на Урале. С 2020 года у жителей регионов появилась возможность получить доступ к оцифрованным архивным кино- и фотоматериалам по теме Второй мировой войны.
— На базе центров регулярно проходят лекции, круглые столы и встречи, нацеленные на сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Площадки зарекомендовали себя как центры притяжения людей разных возрастов — от школьников до пенсионеров, — отметил Владимир Якушев.
В ходе встречи полпред президента в УрФО и исполняющий обязанности гендиректора Президентской библиотеки договорились подписать соглашения о сотрудничестве на площадке XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Северной столице в июне этого года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other