Меню

В июне в Челябинск привезут ковчег с мощами святого Сергия Радонежского

27.05.2022 09:33 - автор Наталья Фирсанова
Святыня будет пребывать в городе два дня, 15 и 16 июня.
В июне в Челябинск привезут ковчег с мощами святого Сергия Радонежского


Фото Олега Каргаполова

Верующие смогут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Симеоновском кафедральном соборе 15 июня и в Свято-Сергиевском храме 16 июня, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

В этом году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь этого события по всей стране пройдут масштабные мероприятия по прославлению святого.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия Русской православной церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира организовала пронесение ковчега с мощами преподобного Сергия по всей России. С 12 июня по 6 октября святыня побывает во всех федеральных округах — в 50 епархиях. Общая протяженность маршрута составит почти 30 тысяч километров.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых в России православных святых. Его называют игуменом земли Русской. Во времена татаро-монгольского ига преподобный Сергий сыграл большую роль в объединении Руси. Ему удалось сгладить непонимание князей и остановить братоубийственные усобицы.

По молитвам святого многие страждущие получают духовное и телесное исцеление. К преподобному Сергию Радонежскому верующие обращаются за помощью в укреплении веры, преодолении гордыни и даровании смирения. Родители молятся о вразумлении и защите детей от дурного влияния, школьники и студенты — о помощи в учебе и на экзаменах.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other