Меню

Бажовка выбрала новую площадку — село Демарино в Челябинской области

27.05.2022 13:24 - автор Сергей Таран
Накануне медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную XXVIII Всероссийскому Бажовскому фестивалю народного творчества.
Бажовка выбрала новую площадку — село Демарино в Челябинской области


Фото Олега Каргаполова

Организаторы традиционного мероприятия рассказали, что в этом году фестиваль пройдет с 17 по 19 июня вблизи села Демарино в Пластовском районе после двухлетнего перерыва.

Бажовку — именно так называют фестиваль гости и участники один из культурных брендов Южного Урала.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, это уникальный фестиваль, который включает в себя массу жанров. Причем, принимают участие в празднике творчества не только любители, но и профессионалы. Например, коллективы «Ариэль», «Малахит», «Ералаш». Это звезды Южного Урала.
— Я пригласил своих коллег — министров культуры Уральского федерального округа — почти все дали согласие. Специальный гость фестиваля — Елена Юрьевна Гагарина, дочь Юрия Гагарина, директор Музеев Московского Кремля. Музеи представят челябинцам коллекцию изделий дома Фаберже в июне этого года. Елена Юрьевна, послушав мои рассказы о Бажовке, решила приехать и посмотреть и на наших мастеров. Только участников ожидается около пяти тысяч, а гостей — около 50 тысяч. Это одно из самых массовых мероприятий не только на Урале, но и в России, — сообщил Алексей Бетехтин.
Министр при этом пояснил, что, несмотря на большое количество гостей и участников, столпотворения не будет — площадка позволяет грамотно организовать пространство. Также в этом году будут приняты беспрецедентные меры безопасности.

Кстати, напоминание тем, кто хочет приехать пораньше: необходимо учитывать время, которое придется потратить на прохождение пунктов досмотра с металлоискателями. На месте будут дежурить сотрудники полиции с собаками. Организаторы пообещали, что мест для парковок хватит всем, а пробок удастся избежать.

В этом году на фестиваль также приедет Мери Русанова, заслуженный работник РФ, первый заместитель директора Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России.
— Такого масштаба мероприятия встречаются не так часто в России. Уже сейчас цифры участников и гостей впечатляют, а на месте все это будет выглядеть необыкновенно. Все работники культуры знают про Бажовский фестиваль. Мои сотрудники бывали на нем, и каждый раз рассказывали какие-то интересные истории. Поэтому я тоже приеду. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Такое мероприятие особо актуально, — сказала Мери Русанова.
Территория фестиваля — шесть тысяч квадратных метров, где будут размещены концертные комплексы и огромная мастеровая слобода, где соберутся мастера со всей России.
— В прошлом году мы задумали акцию «Сохрани традицию». Мы призываем гостей фестиваля приехать в Демарино в народных костюмах. Нужно зарегистрироваться на сайте, получить номер в штабе, 18 июня в 14:00 у главной сцены будет проходить лотерея, а потом и награждение, — рассказала Оксана Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества.
По ее словам, на фестиваль приедут интересные гости, например, фолк-группа «Партизан FM».

Полная запись пресс-конференции доступна по ссылке:




Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other