Меню

Челябинская филармония готовится отметить юбилей

28.05.2022 08:00 - автор Надежда Медведкина
Отмечать 85-летие храма музыки будут 30 мая.
Челябинская филармония готовится отметить юбилей


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

30 мая в концертном зале имени Прокофьева не будет недостатка в словах благодарности, пожеланиях и наградах. И горячие похвалы для «именинницы» не будут преувеличением. Челябинская филармония – одна из пяти лучших филармоний России, а это о многом говорит.

Можно ли было ожидать подобного в 1937 году, когда филармония создавалась? Вполне вероятно: в первый же год здесь начали работу симфонический оркестр, струнный квартет, хоровая капелла, шесть джаз-оркестров. Известные артисты из других городов не отказывались от гастролей в Челябинск.

На короткое время храм музыки закрывали – в 1941 году, когда большинство музыкантов отправились на фронт. Но уже в 1942-м учреждение снова открыли: чувствовалось, что это учреждение нужно людям.

Очевидно, некоторые вещи не меняются: по прошествии 85 лет на сцене филармонии по-прежнему выступают замечательные челябинские артисты и проводят гастроли известные во всей стране исполнители, а в зале заняты все места.

Но в день рождения в филармонии будут не только вспоминать прошлое. Во время праздничного концерта на сцену поднимутся юные музыканты и танцоры, которые занимаются в коллективах Детской филармонии Южного Урала. Перед гостями выступят детско-юношеский симфонический и эстрадно-джазовый оркестры, концертный хор, детская хореографическая студия при Государственном ансамбле танца «Урал», ансамбль аккордеонистов, студия эстрадного вокала. Определенно, с такими молодыми кадрами о будущем филармонии не нужно волноваться.

Поздравлять юных и взрослых музыкантов будут представители областных правительства, заксобрания и министерства культуры, а также администрации Челябинска.

Можем присоединиться к поздравлениям. Причем необязательно 30 мая. Праздничные концерты и музыкальные программы будут продолжаться в филармонии на протяжении всего года.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other