Меню

Можно ли оспорить в суде принятый правовой документ

16.06.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Подробнее — в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
Можно ли оспорить в суде принятый правовой документ


— Можно ли оспорить в судебном порядке нормативный правовой акт? В чем особенности подобных судебных дел?

На вопрос отвечает старший прокурор отдела обеспечения участия прокуроров в гражданском процессе Челябинской областной прокуратуры Даниэль Гиззатуллин.

— Деятельность прокурора в процессе разрешения судами публично-правовых споров имеет чрезвычайно важное значение в силу правовой и социальной природы прокурорской надзорной деятельности.

Предметом публично-правового спора (оспаривания) выступает нормативный правовой акт (полностью или в части), подлежащий судебной проверке. Порядок рассмотрения судами таких споров определен главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Так, в части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен перечень обстоятельств, подлежащих выяснению судом при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта. Установление нормотворческих полномочий субъекта, издавшего нормативный правовой акт, — одна из задач прокурора и суда.

Для баланса интересов между сторонами административного судопроизводства дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются судом с участием прокурора. Его главная роль в этом случае — гарантировать законность в административном процессе, осуществлять надзор за соблюдением законодательства судом и всеми участниками процесса.

В суде оспариваются нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти субъекта Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований Челябинской области (местными депутатами). Нормативные правовые акты, принятые должностными лицами муниципальных образований (главами администраций городских и сельских поселений, округов), рассматриваются городскими и районными судами Челябинской области и также с участием прокуроров.

Как правило, в Челябинском областном суде оспаривались нормативные правовые акты в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение), земельных правоотношений в части отдельных положений генеральных планов городских округов и сельских поселений, Правил землепользования и застройки.

Важно отметить: если в ходе разбирательства будет установлено, что нормативный правовой акт принят с нарушением закона, то суд примет решение о признании такого акта не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам (истец, ответчик) и прокурору, участвующему в деле, который вправе принести апелляционное представление на судебный акт.

Помимо участия в рассмотрении судами дел указанной категории прокурор вправе самостоятельно оспорить в судебном порядке незаконный нормативный правовой акт. К примеру, в прошлом году прокурорами направлено семь исковых заявлений, которые рассмотрены судами, а требования прокурора удовлетворены.

*  *  *

Напоминаем, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции и практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группе «Вечернего Челябинска» в соцсети «ВКонтакте».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other