Меню

Представлен троллейбус, разработанный специально для Челябинска

16.06.2022 13:41 - автор Сергей Таран
Алексей Текслер рассказал в своем телеграм-канале, каким будет новый челябинский троллейбус. Интересно, что производство новой модели планируют разместить в Челябинске.
Представлен троллейбус, разработанный специально для Челябинска


Презентация троллейбуса состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума. Фото предоставлено пресс-службой холдинга «Синара — Транспортные Машины»

По словам губернатора, новый троллейбус разработан холдингом «Синара — Транспортные Машины» специально для Челябинска. Строго говоря, это совершенно новая модель, в которой конструкторы учли пожелания пассажиров и эксплуатационников. Современная система освещения, USB, управление климатом, информационная система, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья — все это разительно отличает новый троллейбус от устаревших моделей. А еще предусмотрен запас автономного хода, что позволит троллейбусу добираться в новые районы, где сети пока не проложены.
— Важная новость в том, что троллейбусы будут собирать у нас. Для этого на площадке ЧТПЗ будет организовано новое производство, создано 500 новых рабочих мест, — написал Алексей Текслер. — Всего таких троллейбусов в Челябинске будет 168 — полностью заменим весь троллейбусный парк.
Алексей Текслер отметил, что первые двадцать машин поступят в Челябинск и выйдут на маршруты уже в этом году.

image1.jpg
Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
— Это правильное решение — производить троллейбусы в Челябинске на площадке ЧТПЗ. Готовы заключить СПИК (специальный инвестиционный контракт), посмотреть, какие возможности есть, чтобы стимулировать инвесторов для организации площадки в Челябинске. Для нас это не менее важно, чем сам троллейбус для города. Это правильное решение, у нас машиностроительный регион. Есть трамваи, причем мы лидеры в их производстве, будут и троллейбусы, — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на презентации нового троллейбуса «Синара».
Напомним, что в прошлом году холдинг «Синара — Транспортные Машины» подписал соглашение о концессии с правительством Челябинской области о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. В частности, в проекте соглашения предусматривается приобретение 168 троллейбусов (из которых 98 — с функцией увеличенного автономного хода до 20 км), реконструкция двух троллейбусных депо, капремонт трех имеющихся тяговых подстанций и строительство с нуля еще трех. Предусмотрена также модернизация контактной троллейбусной сети города в целом. Срок действия концессионного соглашения исчисляется 15 годами.

И вот теперь компания «Синара — Транспортные Машины» начинает производство колесного городского общественного транспорта собственной разработки.

Одна из отличительных черт троллейбуса «Синара» — увеличенная на 15% площадь остекления. Что дает дополнительный обзор для пассажиров. Кроме того, уровень потолка в троллейбусе на 80 мм выше, чем у существующих на рынке аналогов. А это обеспечит дополнительный объем воздуха в салоне. А еще в салоне будут установлены анатомические кресла с антивандальным покрытием.

По словам конструкторов троллейбуса, емкость аккумуляторов позволяет проходить до 80 км автономно, без подключения к контактной сети. Количество посадочных мест в салоне увеличено до 37.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other