Меню

Южноуральцы могут наказать экохамов, бросающих мусор из автомобилей

20.06.2022 15:48 - автор Надежда Медведкина
Региональный оператор предлагает вместе выявлять как частных любителей помусорить, так и подрядчиков, которые «теряют» содержимое мусоровозов.
Южноуральцы могут наказать экохамов, бросающих мусор из автомобилей


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Почти 200 мешков мусора в этом июне собрали с шестикилометвового участка вдоль дороги на полигон ТБО в Полетаево. Каким образом эти отходы попали на обочину и в прилегающую лесополосу? Можно сделать различные предположения.

Первыми под подозрение, конечно, попадают подрядчики, которые перевозят отходы на полигон. Южноуральцы иной раз жалуются на обертки и даже пустые бутылки, летящие из плохо закрытых мусоровозов. Региональный оператор по вывозу ТБО и сам учитывает эту возможность. Его сотрудники время от времени отправляются «пошпионить» за подрядчиками и проверить, надежно ли закреплены специальные изолирующие сетки, которые предотвращают разлет мусора.
— Если такие факты выявляются, ЦКС требует от перевозчиков исправить ситуацию. Нарушители правил перевозки привлекаются региональным оператором для очистки примыкающих к дорогам территорий, — подчеркнули в пресс-службе предприятия.
Не стоит забывать при составлении «списка подозреваемых» и о частных перевозчиках мусора. Они, как правило, заключают с компаниями и гражданами контракты на вывоз отходов, не относящихся к ТКО. Например, убирают строительный мусор. Неблагонадежные перевозчики иногда предпочитают не довозить свой груз до полигона.

Как сообщили в ЦКС, во время июньского субботника в траве у дороги помимо упаковки от фастфуда и пустой тары обнаруживали части автомобилей, покрышки, строительный мусор. Трудно поверить, что такие отходы могли «выпорхнуть» из мусоровоза. Их выгрузили в лесополосе намеренно.

Но, будем честны, не одними мусоровозами полна дорога на Полетаево. Это часть автодороги «Обход города Челябинска», которая в свою очередь является фрагментом федеральной трассы М-5. Автотрафик на ней оценивают в 90 тысяч транспортных средств за сутки. Этой дорогой пользуются те, кто едет в соседнюю область и не хочет заезжать в Челябинск. Кроме того, она популярна у жителей поселков. А где большое количество машин, там и выброшенные из окон обертки, окурки, коробки.

Региональный оператор предлагает совместными усилиями поймать экохамов с поличным. Кстати, предложение касается не только дороги на Полетаево. Южноуральцев призывают фотографировать и снимать на видео случаи, когда из машин разлетается мусор или водители намеренно его выкидывают. Видео можно размещать в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЭкоХам74. Также в публикации нужно будет указать, где и в какой день сделана запись.

Если героями видеохроники станут подрядчики ЦКС, компания обещает обеспечить нарушителям суровые меры воздействия. Остальные видеозаписи и фотоснимки будут собирать на виртуальную «доску позора». Возможно, размещенными на ней материалами также воспользуются правоохранительные органы. Тогда нарушители еще и станут фигурантами дел о нарушении природоохранного законодательства.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other