Меню

В колледжах Челябинска начнут обучать новым профессиям

23.06.2022 09:00 - автор Сергей Таран
Новые профессии и специальности уже появились в перечне программ подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.
В колледжах Челябинска начнут обучать новым профессиям


Фото предоставлено пресс-службой движения WorldSkills

Как сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области, в списке новых специальностей утверждены: «Интеллектуальные интегрированные системы»; «Биотехнология пищевой промышленности»; «Безопасность на акватории»; «Кино- и телепроизводство»; «Агромелиорация» и другие. Всего в перечень включены 389 профессий и специальностей, абсолютно новых — 12. Например, такие:

  • «Оператор технической поддержки»;
  • «Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов»;
  • «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов»;
  • «Организация воздушных перевозок и авиационных работ»;
  • «Контролер измерительных приборов»;
  • «Обеспечение деятельности службы занятости населения».
Кроме того, большая часть профессий была укрупнена по принципу расширения квалификаций. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, сегодня новые технологии все активнее внедряются в производство в различных отраслях. Поэтому, несомненно, образовательные программы не должны отставать и подготовка специалистов должна вестись с ориентиром на реальные трудовые условия.

Новый перечень включает широкий набор квалификаций, дает студентам право выбора образовательной траектории исходя из конкретной ситуации на рынке труда, а у колледжей появляется больше свободы для оперативного реагирования на вызовы, связанные с изменениями в отраслях.

Прием по новым специальностям из перечня уже с 1 сентября 2022 года начнут образовательные кластеры, вошедшие в проект «Профессионалитет».
Помимо этого, с 2023 года практически по всем специальностям среднего профессионального образования будет проводиться демонстрационный экзамен как обязательная форма государственной итоговой аттестации.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other