Меню

Когда пассажиров в Челябинске начнет обслуживать метротрамвай

23.06.2022 11:08 - автор Наталья Фирсанова
В столице Южного Урала идет модернизация трамвайной инфраструктуры, на линию выходят новые вагоны. В дальнейшем в трамвайную сеть интегрируют метро и к концу 2025 года запустят метротрамвай.
Когда пассажиров в Челябинске начнет обслуживать метротрамвай


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Проекты «Обновление трамвайной системы» и «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть города Челябинска» реализуют в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, размер которого составляет почти 73 миллиарда рублей. Об этом сообщает Минстрой РФ.
— К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнет обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта — метротрамвай, — отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.
Согласно прогнозам, метротрамвай сможет перевозить почти 75 миллионов пассажиров в год. С появлением нового вида транспорта горожане смогут экономить время на поездках, поскольку в центре города метротрамвай будет ходить под землей, не зависеть от светофоров и заторов на дорогах. А при выезде на поверхность вагоны продолжат движение по существующим отремонтированным путям.

Сейчас в Челябинске построены две станции метро и более трех километров перегонных тоннелей. Всего по проекту будет введено в эксплуатацию почти 11 километров подземных путей и более двух километров новых наземных трамвайных линий. Кроме того, предстоит завершить ремонт существующих путей, модернизировать трамвайное депо и тяговые подстанции. В планах — обустройство по современным стандартам остановок и разворотных колец трамваев.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other