Меню

Челябинцам советуют не забывать про передачу показаний в отпусках

30.06.2022 10:07 - автор Надежда Медведкина
Долгое отсутствие в квартире может обернуться огромными начислениями за ЖКХ вместо экономии.
Челябинцам советуют не забывать про передачу показаний в отпусках


Фото Олега Каргаполова

Летом многие отправляются в отпуска. А некоторые и вовсе перебираются на весь сезон в дачный домик. Мы уже рассказывали, как на время поездки избавиться от платы за вывоз ТБО. А как избежать неприятных сюрпризов в квитанциях за электричество?

Кажется, если собственник неделями и месяцами отсутствует в квартире, плата за электричество априори должна снизиться. Никто не включает чайник, микроволновку, телевизор, электроэнергия почти не тратится. Однако достаточно проявить неаккуратность, чтобы вместо скромной суммы в квитанции получить весьма солидный счет.

«Уралэнергосбыт» напоминает, что плата за электроэнергию рассчитывается в соответствии с показаниями, который передает потребитель до 25-го числа каждого месяца. Если данные не передают, то на протяжении трех месяцев плату выставляют по среднему показателю. Если информации о показаниях счетчика нет дольше трех месяцев — включается начисление по нормативу. А платить по нормативу, как мы знаем, намного дороже, чем по счетчику.

Выход напрашивается сам собой: чтобы после долгого отсутствия не получить квитанции с большими цифрами, нужно вовремя передавать показания. Если хозяин уехал надолго и вся техника в доме обесточена, можно до самого возвращения передавать одни и те же показания, записанные перед отъездом.

Если техника все же работает (включен холодильник, телевизор не отсоединен от сети), то электроэнергия будет потихоньку капать. В этом случае показания со счетчика необходимо снимать и передавать в ресурсоснабжающую организацию. Можно делать это во время визитов домой или попросить друзей.

Чтобы контролировать начисления, не заглядывая в квартиру, можно подписаться на рассылку электронных квитанций. Это делается в личном кабинете «Уралэнергосбыта». Платежки будут приходить на электронную почту, которую пользователь указал при регистрации.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other