Меню

Прибыль предприятий Челябинской области в девять раз превысила убытки

06.07.2022 12:12 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральские компании вопреки санкционному давлению укрепляют свое финансовое состояние. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты региона.
Прибыль предприятий Челябинской области в девять раз превысила убытки


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

За январь-апрель 2022 года совокупная прибыль предприятий Челябинской области составила 182 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше показателя за тот же период прошлого года. Увеличилась и доля прибыльных организаций. В целом с прибылью сработали 71,8 процента южноуральских компаний. Для сравнения: по итогам первых четырех месяцев 2021 года доля таких предприятий в регионе составляла 69 процентов.

При этом размер убытков снизился на три миллиарда рублей и составил 19 миллиардов рублей, что на 14 процентов ниже уровня аналогичного периода прошлого года.


Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области
— Платежная дисциплина предприятий тоже демонстрирует положительные тенденции: просроченная задолженность по кредитам снизилась на четыре миллиарда рублей, или на 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года, — сообщают в Контрольно-счетной палате Челябинской области.
По информации КСП, прибыль, которую получили южноуральские предприятия, более чем в девять раз перекрывает имеющиеся убытки. Добавим, в исследовании использованы данные Челябинскстата.

Напомним, по итогам прошлого года Челябинская область заняла четвертое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Он был представлен на «Иннопроме-2022». Губернатор Алексей Текслер отметил, что несмотря на высокое место в рейтинге еще есть над чем работать.
— Уверен, что несмотря на все вызовы, которые перед нами стоят, мы сможем добиться лучших результатов. Будем двигаться вперед, — подчеркнул глава Челябинской области.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other