Меню

Челябинские абитуриенты могут получить скидки на высшее образование

08.07.2022 12:28 - автор Надежда Медведкина
По каким специальностям самое дорогое обучение, есть ли на них бюджетные места и можно ли уменьшить цену?
Челябинские абитуриенты могут получить скидки на высшее образование


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Приемные комиссии челябинских вузов с нетерпением ждут абитуриентов. Кто-то сможет пройти на бюджет, а кому-то придется заплатить за высшее образование. Региональная контрольно-счетная палата подсчитала, какие специальности в вузах южноуральской столицы самые дорогие.

Самой дорогостоящей специальностью в этом году стал дизайн. Обучение по этому направлению в ЮУрГУ стоит 262 тысяч рублей за год. Бюджетных мест для будущих дизайнеров в вузе нет.

Немного дешевле обойдутся направления «музыкально-инструментальное искусство» и «дирижирование» в ЧГИК: 248 тысяч за год. Для талантливых абитуриентов есть 23 бюджетных места.

Медицинское образование обещает оказаться достаточно дорогостоящим. По наиболее востребованным направлениям ежегодная оплата достигает 184 тысяч рублей. Правда, количество бюджетных мест радует: 335 — на «лечебное дело» и 163 — на «педиатрию». Это немного меньше, чем в прошлом году, но очень много, если сравнивать с популярными специальностями в большинстве вузов. Самое дорогое направление — «стоматология»: 205 тысяч рублей в год на контрактной основе и всего 14 бюджетных мест.

Также очень недешево обойдется обучение в ЮУрГУ на специальностях «землеустройство и кадастры», «ракетные комплексы и космонавтика» и «физическая культура». За год необходимо будет заплатить 186 тысяч рублей. Количество бюджетных мест по этим направлениям — от 24 до 27.

ЮУрГАУ и ЮУрГГПУ сохранили свои расценки на уровне прошлого года. Учеба в аграрном университете стоит от 145 тысяч рублей, в педагогическом — от 120 тысяч. Самое дорогое направление ЮУрГГПУ — «экология и природопользование»: 139 тысяч рублей. В ЮУрГАУ в общей сложности 1080 бюджетных мест, в ЮУрГГПУ — 510.

В ЧелГУ — одни из самых скромных расценок: от 125 до 174 тысяч рублей за год. Дороже всего стоит обучение по направлению «наноинженерия». Для бюджетников выделено 15 мест. Самое дешевое направление — «прикладная математика и информатика». Здесь бюджетных мест 68.

При этом абитуриенты с высокими баллами могут получить скидки в ЮУрГУ и ЧелГУ, даже если не «дотянули» до планки бесплатного обучения.

В ЮУрГУ абитуриент может рассчитывать на скидку в 15%, если набрал за ЕГЭ больше 170 баллов. Получение 200 баллов снижает плату на 20%, а заработавшие 240 баллов и более могут получить 30% скидки. Такие же скидки предусмотрены для абитуриентов с высокими баллами за дополнительные творческие или профессиональные экзамены. Чтобы снизить цену на 15, 20 или 30% необходимо набрать 113, 133 или 160 баллов. Также ЮУрГУ предоставляет трехпроцентную скидку тем, кто оплачивает авансом весь год обучения.

В ЧелГУ можно получить скидку 10% если набрать 120 баллов за два экзамена или 180 — за три. Если удалось получить 160 баллов за два или 220 за три экзамена — скидка подрастет до 30%. А тех, кто набрал 180 баллов за два экзамена или 250 — за три, приглашают учиться за 50% платы.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other