Меню

Юные челябинские робототехники добились высокого технического уровня

08.07.2022 12:35 - автор Сергей Таран
Но им не хватает престижных конкурсов, а также квалифицированных педагогов. Такое мнение в интервью агентству «Полит74» озвучил Дмитрий Савинков, член организационного комитета Российской робототехнической олимпиады.
Юные челябинские робототехники добились высокого технического уровня


Фото Олега Каргаполова

Недавно завершились Всероссийские соревнования в Нижнем Новгороде, где собралось более 900 ребят из 45 регионов. Издание «Полит74» уже рассказывало, как южноуральские участники в острой конкурентной борьбе завоевали сразу несколько призовых мест.

Однако, по мнению Дмитрия Савинкова, для дальнейшего развития цифровой среды региону необходима серьезная трансформация в системе подготовки школьников.

Эксперт в своем интервью отметил, что робототехника была модной лет 15 назад. Сейчас это уже одна из ветвей технического творчества, направление IT-индустрии. У робототехники серьезный уровень программирования, и многие их тех, кто начинают ею заниматься, уходят в IT-сектор.
— Однако пропедевтическое образование предоставляет любая школа, в большинстве из них предлагают лего-конструкторы. Это дает только первую ступень обучения, но дальше развивать там не готовы. Конечно, есть школы, которые могут бесплатно учить и давать серьезный уровень, но это скорее исключение, — сказал Дмитрий Савинков.
По его словам, вертикально интегрированные курсы могут предложить только дворцы технического творчества, кванториумы или коммерческие структуры. Если говорить про коммерческий сектор, то там обучение стоит в среднем порядка 2–2,5 тысячи рублей в месяц. Сложно сказать, насколько это доступно для всех.

Эксперт отметил, что сегодня не хватает поддержки в проведении серьезных фестивальных мероприятий. Они проводятся, но не всегда хватает финансирования, например, чтобы обеспечить детям хорошие подарки. А хотелось бы, чтобы в Челябинске или других городах области проводились всероссийские мероприятия, та же Российская робототехническая олимпиада. Это простимулирует развитие цифровой сферы на уровне власти, бизнеса, муниципальных учреждений — к движению подключатся новые преподаватели.

Министерство образования и науки региона этим занимается, важно, чтобы на федеральном уровне увидели, что область готова принимать такие соревнования. Этот вопрос прорабатывается, но всегда требует серьезных финансовых вложений. В целом область поддерживает направление технического творчества во многих начинаниях.

Эксперт обратил внимание, что существует проблема нехватки хороших кадров в робототехническом направлении. При этом вузы выпускают хороших специалистов инженерных специальностей. Но как только они начинают учиться, их перехватывают IT-компании, которые готовы предложить заработную плату заметно больше.
— Молодой человек получает специальность педагога инженерного направления, в сфере программирования, робототехники и готов учить этому. Только приступил работать, а ему предлагают очень высокий уровень заработной платы. Так специалисты уходят, — подытожил Дмитрий Савинков.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other