Меню

Грозит ли вирус оспы обезьян южноуральцам?

08.07.2022 14:41 - автор Сергей Таран
Сегодня поговорить об опасных заболеваниях на прямой эфир стрим-шоу «Поутру» пришла Алена Конькова-Рейдман, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ.
Грозит ли вирус оспы обезьян южноуральцам?


Фото Олега Каргаполова

По словам ученого, разносчиками оспы в меньшей степени являются обезьяны, в большей — грызуны, которые обитают в лесных массивах Африки. А первоначально в 1958 году вирус оспы обезьян был выделен у макак, привезенных из Сингапура. Единственный случай в природе, когда был изолирован этот вирус, взятый у веревочной белки и у детеныша мангабеи (примат).

В 1970 году исследователи зарегистрировали первый случай оспы обезьян, когда она проявила себя именно как занозная инфекция. Источником инфекции был девятилетний мальчик, который из Западной Африки. В настоящее время выделено две разновидности оспы: это западно-африканский вариант и центрально-африканский, в районе реки Конго.
— Вспышка, которая наблюдается с мая 2022 года, обусловлена западно-африканским вариантом, менее вирулентным, его отличает малая летальность — всего от одного до трех процентов, — уточнила Алена Борисовна.
Профессор рассказала, что вирус оспы обезьян ВОЗ отнесла к инфекционным заболеваниям со средним риском опасности для глобального здравоохранения.
— Однако в чем опасность? В том, что источником вируса стал человек. Два механизма передачи — контактный и воздушно-капельный. Оспа обезьян может протекать как грипп, с инкубационным периодом от 5 до 21 дня: лихорадка, миалгия, а с пятого дня появляется характерная сыпь — на лице, — пояснила Алена Конькова-Рейдман.
Эксперт уточнила, что в 90% на ладонях и подошвах происходит увеличение лимфатических узлов. У нас очень мало инфекционных заболеваний, при которых возникает сыпь на этих участках тела. Кожные высыпания опасны, сыпь может быть также локализована на слизистой оболочке ротовой полости, половых органов, поэтому возможен половой путь передачи. Вирус может быть обнаружен в сперме. Воздушно-капельным путем труднее заразиться.
— У нас есть такой термин — индекс контагиозности. У оспы он небольшой: один человек может заразить одного-двух, — заметила профессор и добавила: — Летальность при натуральной оспе — 30 процентов, а при обезьяньей — только три процента. Привитые от натуральной оспы более защищены от обезьяньей оспы.
Алена Борисовна заверила, что челябинская медицина абсолютно готова к встрече с обезьяньей оспой. Если будет пациент, который либо был в этих странах, где она широко распространена, либо имел контакт с пациентом подозрительным, то у нас есть инфекционные отделения с индивидуальными боксами. Оспа обезьян может вызвать тяжелые осложнения, но в целом, как показывают исследования, она протекает как заболевания легкой и средней сложности.

Очередной выпуск стрим-шоу «Поутру» смотрите в группе «Гранада ТВ»:



Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other