Меню

Ремонт подземных переходов в центре Челябинска закончат к осени

02.08.2022 16:16 - автор Надежда Медведкина
Сейчас работы идут на перекрестках проспекта Ленина с улицами Свободы и III Интернационала.
Ремонт подземных переходов в центре Челябинска закончат к осени


В переходе у «Детского мира» работа только началась. Фото Дмитрия Куткина.

В центре Челябинске к середине осени отремонтируют три подземных перехода. Работы в них уже вовсю идут. 2 августа мэр Наталья Котова лично проверила, что уже сделано. Подробности — в репортаже «Вечерки».


С защитой от вандалов

Работы в переходе на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы начались совсем недавно. Но первые изменения уже заметны: с внешних ограждений на наружной части сняли плитку, которая попросту отваливалась. Эти стенки штукатурят, а затем планируют покрыть фасадной краской.
Исчезнувшие ларьки больше не вернутся ни сюда, ни в другие муниципальные переходы. Исключение — единственный киоск на «Детском мире», владельцы которого оформили свою торговую точку по закону.


Из ливневок в переходе на «Детском мире» лопатами извлекают песок и мусор, которые много лет стекали туда с водой во время дождей. Фото Дмитрия Куткина.
— Сейчас мы выполняем текущий ремонт на этом переходе, — рассказал председатель комитета дорожного хозяйства и транспорта Ринат Кучитаров. — Здесь оштукатурят и покрасят потолок, очистят стены от граффити и обработают антивандальным лаком.
Специальный лак помешает вандалам разрисовывать стены. Краска ложится на него плохо, а смыть ее можно будет без особого труда. Также в переходе установят видеонаблюдение. Освещение тоже заменят на антивандальное. Ступени отремонтируют. Эти работы планируют завершить к 1 октября.


Глава Челябинска Наталья Котова проверила, как идут работы. Фото Дмитрия Куткина.

Наталья Котова во время осмотра попросила особое внимание уделить доступности этого и других переходов для маломобильных граждан, как во время работ, так и после их завершения.
— Мы планируем каждый переход, где проводим и будем проводить ремонт, сделать доступным для пешеходов особенной категории, — подчеркнула глава города. — Поэтому выделяются средства, в том числе на создание специальных приспособлений для инвалидов.


Подарок к Дню города

В переходе на перекрестке проспекта Ленина и улицы III Интернационала сделают капитальный ремонт с заменой ступеней. Частью лестниц пока просто нельзя пользоваться: они разобраны до основания.


Именно так выглядит процесс замены ступеней: в пролете образуется дыра, из-под основания лестницы выгребают лопатами каменную крошку. Потом на это место начинают устанавливать новые ровные ступеньки. Фото Дмитрия Куткина.

Кажется, что этот переход еще долго не вернется в эксплуатацию. Но первое впечатление обманчиво. Его планируют открыть уже ко Дню города. Ринат Кучитаров уточнил, что ремонт могут завершить и раньше — к 1 сентября.

— В переходе сняли плитку, очистили ливневку, фактически переложили ступени: делают новые, заливные, которые будут служить очень долго, — отметила Наталья Котова.

Долгое время переходы были в аренде, поэтому городские службы не могли заняться их состоянием. Предприниматель вкладывать средства в обслуживание объекта не торопился. Как только переходы вернули в собственность муниципалитета, власти запланировали их ремонт.


Готово, можно пользоваться


Чистые стены, белые потолки, яркое освещение и красочные граффити — так выглядит сейчас переход возле Торгового центра. А станет еще лучше! Фото Дмитрия Куткина.

Переход на улице Братьев Кашириных возле Торгового центра еще этой весной выглядел так же, как подземка на «Детском мире». Его привели в порядок за одно лето.
— В первую очередь мы стремимся сделать переходы безопасными. Вот по этому переходу я сам ходил не без страха, — признался Ринат Кучитаров. — Мы убрали и заложили ларьки, покрасили и побелили стены, смонтировали освещение, и его вид в корне изменился.
Фактически работы здесь окончены, но есть и дополнительные планы. К украшению перехода планируют привлечь уличных художников. Может статься, через несколько лет мы будем приглашать в этот переход гостей города, чтобы показать местную достопримечательность.
— В перспективе мы хотим отдать этот пешеходный переход граффитистам: они смогут рисовать, тренироваться, и сами будут следить, чтобы не было никаких неприличных картинок и надписей, — рассказал Ринат Кучитаров. — Ребята как раз говорили о том, что им хотелось бы иметь такую площадку для рисования в этом районе. Наталья Петровна нас поддержала и согласовала этот вопрос.


В долгосрочной перспективе


 Так выглядят стены в переходе возле Теплотехнического института — в тех местах, где не теснятся киоски и лотки. Фото автора.

Челябинцы часто спрашивают, когда же приведут в порядок остальные переходы. К сожалению, есть объекты, по которым городская администрация пока не может дать обещаний.

Два перехода — на улице Черкасской и возле Теплотехнического института — находятся в долгосрочной аренде. Администрация Челябинска пыталась расторгнуть эти договоры, чтобы за их содержание смогли отвечать в МБУ «Геоцентр». Но суд встал на сторону арендаторов — расторгнуть контракты пока не удалось.

В переходах в муниципальной собственности можно ждать ремонта. Хотя, конечно, отремонтировать их все сразу не получится.
— Есть еще несколько переходов по городу, которые мы намерены привести в порядок, — отметила Наталья Котова. — Но это, скорее всего, произойдет уже в будущем году, поскольку на каждый переход тратится около четырех с половиной миллионов рублей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other