Меню

Челябинская область активно подключается к сервису «Первый электронный рецепт»

08.08.2022 15:02
В Челябинске к сервису «Первый электронный рецепт» подключили все государственные медицинские учреждения и 70% всех аптечных пунктов региона.
Челябинская область активно подключается к сервису «Первый электронный рецепт»


Проект внедрен в регионе при поддержке «Сбера»

С внедрением системы к ней первым подключилось государственное предприятие «Областной аптечный склад» — одно из крупнейших предприятий Южного Урала, в которое входит сеть «Государственных аптек». На сегодняшний день электронный рецепт обслуживает 269 аптек и аптечных пунктов в Челябинской области.

Сервис «Первый электронный рецепт» обеспечивает полноценное взаимодействие пациента, врача и фармацевта. Мобильное приложение «Мой рецепт» — это выбор аптек, возможность видеть все назначенные прошлые и действующие рецепты, ведение дневника приема лекарств, подбор аналогов и проверка наличия препаратов в аптеках, авторизация через единую систему идентификации и аутентификации для просмотра рецептов и подключения профиля родственника.

Геннадий Легостаев, начальник управления внедрения и развития единой государственной системы здравоохранения министерства здравоохранения Челябинской области:
— Система электронных рецептов интегрирована с региональной медицинской информационной системой. Врач на рабочем месте выписывает рецепт, подписывает цифровой подписью, и далее пациент видит рецепт на лекарство в мобильном приложении «Мой рецепт», которое можно приобрести на выбор в ближайшей аптеке, показав фармацевту QR-код на экране мобильного телефона.
Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка:
— Итогом тесного сотрудничества Сбера и правительства региона стало внедрение ряда полезных цифровых сервисов в систему здравоохранения. Их конечная цель в повышении уровня оказания медицинских услуг. «Первый электронный рецепт» во многом упрощает и автоматизирует процедуру назначения лекарств, а, значит, экономит самый ценный ресурс — рабочее время врачей, которое они смогут уделить пациентам. Совместная работа правительства региона, Сбера и компаний-партнеров по внедрению новых цифровых технологий будет продолжаться и дальше.
Андрей Князев, генеральный директор АО «Областной аптечный склад»:
— «Государственные аптеки больше месяца работают с сервисом «Первый электронный рецепт». Безусловно, это очень удобно для наших клиентов, которые уже воспользовались услугой. Это очень удобно и для фармацевтов, так как многие бумажные рецепты оформлены неразборчивым почерком. Электронный рецепт полностью исключает эту проблему. Если нужны уточнения, то и фармацевту, и пациенту можно оперативно связаться с врачом. Его номер телефона указан в рецепте. Сегодня проект развивается, работа идет.
Кирилл Хромов, управляющий директор «Первого электронного рецепта»:
— Развитие в регионе сервиса по выписке электронного рецепта — социально значимый проект. Важен он для всех сторон, участвующих в коммуникации. Для пациента использование электронного рецепта повышает доступность медицинской помощи, облегчает работу фармработникам и врачам, делает процесс покупки лекарственных препаратов удобнее. В свою очередь региону система дает возможность получать прозрачную статистику оборота лекарственных средств.
ПАО «Сбербанк» — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс одна голосующая акция. Оставшимися 50% (минус одна голосующая акция) от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы «Сбербанк») и www.sberbank.ru.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other