Меню

Депутаты испытали на прочность отремонтированный сквер в Советском районе

11.08.2022 08:30 - автор Надежда Медведкина
Показываем состояние новой площадки после года использования.
Депутаты испытали на прочность отремонтированный сквер в Советском районе


Деревьям нужен полив, а дорожкам — ежедневные встречи с метелкой. Фото Юлии Боровиковой

Сквер на улице Карабанова — уникальное место для Советского района. Как он пережил первый год эксплуатации? Вместе с депутатами городской Думы и активом межмуниципального координационного совета «Челябинский» мы проверили эту территорию.

Несколько лет назад на этой площадке красовалось полуразрушенное здание бани. Рядом находились открытая теплотрасса и контейнерная площадка. Дорога поблизости была грунтовой. А любоваться сомнительными красотами приходилось ученикам школы и малышам из детского сада — оба учреждения находятся совсем близко.
Наталья Петровна Котова во время объезда города увидела эту площадку, потребовала навести порядок. Мы попросили помощи, чтобы организовать снос аварийного строения. Буквально через три недели его снесли, — вспоминает депутат Челябинской городской Думы Виталий Рыльских.
После этого работа закипела. Сетевиков заставили спрятать трубы под землю. Контейнерную площадку перенесли, прилегающие дороги заасфальтировали. А саму площадку благоустроили по программе «Формирование современной городской среды». Чтобы навести порядок, здесь одновременно работали шесть подрядчиков. Администрация района совместно с депутатами помогала синхронизировать работы и следила, чтобы все выполнялось качественно.
— До этого в поселке Локомотивном не было ни одного общественного пространства. Чтобы побывать в парке, в сквере, жители должны были выезжать в центр, а это достаточно долгая дорога, — отметил глава района Владислав Макаров. — Конечно, всем хочется иметь общественное пространство в шаговой доступности. Наконец мы получили возможность его создать.
image2.jpg
Скамьи кажутся новыми, и нетрудно догадаться почему. Фото Юлии Боровиковой

Работы в сквере закончили в прошлом августе. Как выглядит территория после года эксплуатации? У гостей только одна характеристика — «отлично». Снаряды и скамьи кажутся почти новыми. Среди молодых деревьев ни одно не требует замены — все зеленые, здоровые. Уточняем у депутатов, как оценивают сквер они.
— Я проверяю этот сквер почти каждый день, — смеется Виталий Рыльских. — Мимо него проходит моя дорога на работу. По вечерам беседую с жителями. Состоянием сквера, конечно, доволен. А главное — жители очень довольны.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other