Меню

Территория с историей: один из челябинских пляжей проверили депутаты

10.08.2022 17:57 - автор Надежда Медведкина
Еще несколько лет назад сюда приходили только «дикие» купальщики.
Территория с историей: один из челябинских пляжей проверили депутаты


Несмотря на будний день, на пляже достаточно отдыхающих. Фото Юлии Боровиковой

За последние несколько лет пляж «Смолинский» стал отличным местом для отдыха. Но огромное количество купальщиков — это и большая нагрузка. Справляется ли территория со своей популярностью? Мы проверили это вместе с депутатами Челябинской городской Думы.

Пляж оставляет приятное впечатление: есть скамейки и навесы-грибки, дорожки, раздевалки, передвижные туалеты. За водой и берегом следят спасатели. Хотя в будний день отдыхающих немного, побеседовать с прессой ребята из спасотрядов не соглашаются: нельзя терять бдительность даже на минуту.

А что думают о пляже жители? Алексей Девятов отдыхает у воды с тремя сыновьями. Эта семья — коренные жители поселка Смолино.
— Очень любим этот пляж. Здесь комфортно, все отлично благоустроено. Есть спасатели, что немаловажно: у нас есть и маленький контингент, который еще плохо плавает, — Алексей Девятов кивает на младшего сына. — Поддерживается чистота и порядок. Здесь не распивают спиртные напитки, не курят, нарушителей удаляют с территории.
image1.jpg
Пока пресса осматривает пляж, Виталий Рыльских общается с жителями района. Фото Юлии Боровиковой

В нынешний вид пляж привели в 2019 году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Но перемены начались заметно раньше. И у депутатов, входящих в межмуниципальный координационный совет «Челябинский», есть особые причины, чтобы уделить внимание этому месту.

Еще до того, как в городе стали организованно создавать места для купания, на территорию обратил внимание депутат городской Думы Виталий Рыльских. По его инициативе на пляже сделали спуск к воде, завезли песок, дорогу отсыпали щебнем. Потом удалось найти компанию, которая сделала дорогу из асфальтовой крошки. Наконец, в верхней части пляжа выкорчевали аварийные деревья, которые не стояли, а почти лежали.
— Деревья находились в аварийном или угнетенном состоянии. Когда их выкорчевали, мы увидели территорию с потенциалом для благоустройства, — отметил глава Советского района Владислав Макаров. — Когда вокруг условные «джунгли», проектировщики не понимают, что можно на этом месте спланировать. Когда территорию расчистили, у специалистов появилась возможность реализовать свои компетенции.
Благоустройство полностью завершено несколько лет назад, но на пляже эти годы не отразились — вся инфраструктура выглядит отлично. Приятное отличие от диких пляжей, которые с годами лучше не становятся.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other