Меню

Пять шагов к значку: челябинцы в выходные смогут сдать норму ГТО

11.08.2022 08:00 - автор София Поромова
Рассказываем, что нужно сделать, чтобы вас поздравляли с Днем физкультурника.
Пять шагов к значку: челябинцы в выходные смогут сдать норму ГТО


Сдать ГТО может любой желающий с 6 лет. Фото Олега Каргаполова

Во вторую субботу августа традиционно отмечается День физкультурника. В последние годы в этот день не только празднуют, но и сдают нормы ГТО. Что это такое, как получить заветный значок и где в Челябинске сдать нормативы — в материале «Вечерки».

 Аббревиатура ГТО расшифровывается как готов к труду и обороне. Этот физкультурно-спортивный комплекс пришел в наши дни прямиком из СССР. Его возрождение произошло в 2014 году.

Сдать ГТО можно с 6 лет. А вот возрастного потолка нет. Есть случаи, когда золотой значок получают и в 90 с хвостиком лет — позволяло бы здоровье.

Степень сложности испытаний зависит от пола и возрастной группы — всего их 11. В тесты входит 13 видов упражнений, из которых некоторые обязательные, а некоторые на выбор. Например, есть плавание, стрельба, бег. Тот, кто сдал необходимые нормативы, получает золотой, серебряный или бронзовый значок. «Вес» награды зависит от личных результатов. Оформление удостоверений и выдача знаков может занять до трех месяцев.

 Чтобы сдать ГТО, нужно выполнить пять простых шагов:
  1. Зарегистрироваться на сайте user.gto.ru.
  2. Заполнить заявку.
  3. Получить справку с разрешением на физическую нагрузку.
  4. Пройти теоретический тест из 20 вопросов о спорте.
  5. Пройти испытания.
После успешной сдачи вы получите значок. Он дает небольшие бонусы обладателю. Так, абитуриентам при поступлении в вуз золотой знак ГТО в индивидуальных достижениях принесет до 10 дополнительных баллов. Студентам отличительный значок может помочь получить повышенную стипендию. А для всех остальных это просто повод для гордости.

В Челябинске работают Центры тестирования ГТО. Сдать нормативы можно будет в субботу, 13 августа, на фуд-корте ТРК «Горки».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other