Меню

Вузы Челябинска объявили донабор на бюджетные места

11.08.2022 10:20 - автор София Поромова
Бесплатно выучиться можно на 39 специальностей.
Вузы Челябинска объявили донабор на бюджетные места


По данным Минобрнауки, в российских вузах остается 2,8% свободных бюджетных мест. Фото Олег Каргаполова

В вузах Челябинска стартовал дополнительный набор абитуриентов. Больше всего студентов ждут в технической и спортивной сферах. Подать документы и пройти вступительные экзамены можно до 20 августа.

Недобор абитуриентов возник из-за новых правил приема, исключающих вторую волну зачисления. Нехватка поступающих может быть связана и со снижением интереса к направлениям, а также с социально-экономической и политической ситуациями.

Сейчас в ЮУрГУ свободно 168 мест по 16 специальностям. Выпускников приглашают для обучения по направлениям: «экология и природопользование», «машиностроение», «техносферная безопасность», «боеприпасы и взрыватели». Вступительные экзамены пройдут с 15 августа. А к 25 августа завершится прием подлинников аттестатов. В тот же день подпишут приказы о зачислении по итогам дополнительного набора.

В ЧелГУ донабор продлится до 16 августа. В этот же промежуток пройдут вступительные испытания. Вакантные бюджетные места остались по специальностям: «управление качеством», «экология и природопользование», «лесное дело», «водные биоресурсы и аквакультура», «педагогическое образование (география и биология)», «физика», «радиофизика», «наноинженерия», а также на образовательные программы в филиалах — «прикладная математика и информатика» и «фундаментальная информатика и информационные технологии». 17 августа в вузе опубликуют конкурсные списки, а 18 августа в 15:00 завершится прием согласий на зачисление. В тот же день выйдет приказ.

Донабор открыли и в Уральском госуниверситете физической культуры. Желающие поступить на спортивную специальность могут подать документы до 19 августа. В вузе есть 13 доступных направлений: «спортивная тренировка в избранном виде спорта», «физкультурное образование», «физкультурно-оздоровительные технологии», «спортивный менеджмент», «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «хоккей» (очно и заочно), «футбол» (очно), «тхэквондо» (заочно),«волейбол» (очно), «баскетбол» (очно и заочно), «гандбол» (очно), «плавание» (очно), «фитнес-аэробика» (очно).

Бывшие одиннадцатиклассники могут поступить в УралГУФК по результатам ЕГЭ (для русского языка и биологии потребуется минимум 36 баллов). Выпускники колледжей должны будут сдать экзамены по русскому языку и биологии на базе университета. Кроме того, все поступающие проходят собеседование по физической культуре и сдают нормативы.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other