Меню

Два южноуральца выиграли турпоездку на чемпионате «Цифровой прорыв»

11.08.2022 14:06 - автор Наталья Фирсанова
Жители Челябинской области вошли в топ-15 регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».
Два южноуральца выиграли турпоездку на чемпионате «Цифровой прорыв»


Фото из архива «Южноуральской панорамы» (автор — Вячеслав Шишкоедов)

По итогам состязаний южноуральцы Дмитрий Блинов и Дмитрий Куценко стали призерами чемпионата по цифровым технологиям. Теперь их ждет туристическая поездка в один из регионов нашей страны по программе «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В чемпионате участвовали 327 IT-специалистов из 59 регионов. Им предстояло решить задачу, предложенную образовательной компанией «Нетология». Участники турнира разработали алгоритм, который рекомендует пользователям сервиса подходящие онлайн-курсы. Всего было создано 885 вариантов решений.

— Я уверен, что такие чемпионаты увеличивают сообщество IT-специалистов, интересующихся искусственным интеллектом. Наш переезд из региона в регион тоже сыграет роль и поможет сформировать новые команды, развивать отрасль там, где мы запускаем очередной этап проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.
Цель проекта — создание системы отбора кадров и поддержка талантливых, специалистов, которые хотят создавать цифровые продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта. В этом году в России планируют провести 25 региональных чемпионатов для айтишников. Ожидается, что них примут участие как минимум две с половиной тысячи человек.

Кроме того, в России пройдут восемь окружных хакатонов — гибридные соревнования регионов в одном федерального округе. Всего с 2021 по 2024 годы пройдет 116 хакатонов по искусственному интеллекту.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other