Меню

Челябинских чиновников переведут на отечественный софт

12.08.2022 08:00 - автор Андрей Ваганов
В условиях санкций идет активная работа по импортозамещению в IT-отрасли.
Челябинских чиновников переведут на отечественный софт


Фото Олега Каргаполова

К 2024 году все министерства и ведомства в Челябинской области полностью переведут на российское программное обеспечение. Об этом в эфире программы «Большая редакция» рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
 — Сегодня импортозамещение — это не просто новое слово, это конкретная программа с определенными задачами и сроками, — прокомментировал он. — Например, в областном правительстве доля иностранного программного обеспечения уже ничтожно мала. Мы целенаправленно идем в этом направлении — не закупаем импортные платформы и программы.
  По словам Игоря Фетисова, важность поддержки IT-отрасли отчетливо понимают на федеральном уровне.
— Мы благодарны правительству России, которое принимает просто беспрецедентные меры поддержки, — отметил он. — Чего стоит только льготная ипотека или, например, отсрочка от призыва в армию для IT-специалистов.

Министр подчеркнул, что все усилия руководителей отрасли на федеральном и региональном уровнях направлены на импортозамещение. Но быстро решить эту проблему не удастся.
— Прогнозировать ход процесса сложно, — признался Игорь Фетисов. — Поскольку это зависит от большого количества факторов. Системы управления на предприятиях внедрялись годами, и сегодня тестирование и опытная эксплуатация отечественных разработок займет несколько лет. Однако сроки президентом обозначены — это 2024 год. К этому времени в информационных системах стратегических объектов региона и страны не должно остаться ни одного импортного программного продукта.

Запись эфира «Большой редакции» смотрите в группе «Гранада ТВ»:

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other