Меню

Челябинцам помогут купить баки для вторсырья

15.08.2022 15:58 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем простой способ, как повлиять на количество контейнеров в городе.
Челябинцам помогут купить баки для вторсырья


Фото Олега Каргаполова

Челябинцы могут ускорить закупку баков для вторсырья. Скидываться на новые контейнеры не нужно, но приложить усилия придется. Методом делится региональный оператор по вывозу ТБО.

Секрет прост: появление на площадках новых баков напрямую связано с разделением мусора. Закупка контейнеров зависит от того, будут ли челябинцы выбрасывать пластик отдельно, в предназначенные для этого баки.
— Все денежные средства, вырученные с реализации использованной пластиковой тары, сегодня идут на закупку новых контейнеров, — сообщили в пресс-службе «Центра коммунального сервиса». — Поэтому какими темпами будет реализоваться в Челябинске данный проект, зависит в том числе и от активности самих горожан и их готовности разделять отходы.
Сейчас красные баки для пластиковой тары есть в Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском и Центральном районах. Этим летом их установили в жилых комплексах Сосновского района. Также пластик можно передавать в пункты приема вторичных ресурсов.

Самые лучшие показатели по разделению вторсырья — у собственников ЖК «Ньютон». Региональный оператор даже вручил активным челябинцам благодарственные письма за участие в раздельном сборе отходов.
— Наш проект по сбору ПЭТ-тары на контейнерных площадках стартовал во дворах «Ньютона» около полугода назад. И за это непродолжительное время его жители своей активностью продемонстрировали ответственное отношение к мусору и экологии своего района, — прокомментировала менеджер проектов ООО «ЦКС» Марина Долганова.
По словам главы руководителя управляющей компании ЖК «Ньютон» Ильи Моторова, разделяют мусор на фракции около 80% жителей района. Наибольшую активность горожане проявляют в выборе пластика. Как отмечает региональный оператор, это наиболее важная составляющая разделения мусора. Также челябинцы могут выбрасывать в отдельные баки металл, стекло и картон. Для этого вторсырья предназначены синие контейнеры.

В долгосрочной перспективе раздельный сбор мусора позволяет не только улучшить вид собственной контейнерной площадки, но и сократить количество отходов, которые захороняются на полигоне, а значит — влияние свалки на экологию.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other