Меню

А если не примут? Как челябинцам подавать протоколы общих собраний

16.08.2022 08:30 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, может ли Госжилинспекция не принять протокол или отказаться его показывать.
А если не примут? Как челябинцам подавать протоколы общих собраний


Итоги общего собрания собственников должны зафиксировать в протоколе, или обсуждение пройдет впустую. Фото Юлии Боровиковой

Как доказать, что собственники дома захотели сменить управляющую компанию, плату за обслуживание или место накопления средств за капремонт? Или что они ничего подобного не хотели? В этих случаях не обойтись без протокола общего собрания собственников. Главное — правильно уладить связанные с документом формальности. Объясняем, как это сделать.

Протокол общего собрания собственников должен подаваться в региональную Госжилинспекцию. Однако, как выяснил в ходе опроса телеграм-канал «ЖКХ Ньюс», в разных частях России надзорный орган по-разному относится к приему этих документов. Есть области, где протокол могут не принять, если листки не скреплены или нет приложений. А сложно ли подать протокол в Госжилинспекцию Челябинской области? И можно ли после этого его увидеть? По просьбе «Вечерки» надзорный орган ответил на основные вопросы.

Обязаны ли собственники предоставлять протокол общего собрания в Госжилинспекцию?

Инициатор собрания должен предоставить протокол в управляющую организацию, правление ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива. Это необходимо сделать не более чем через десять дней после проведения собрания. Управляющая организация (а также ТСЖ или кооператив) в течение пяти дней должны направить подлинники протоколов в Госжилинспекцию.

При непосредственном способе управления многоквартирным домом протокол в ГЖИ должны направить сами собственники. Срок тот же — десять дней. Это закреплено в части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Направить протоколы в ГЖИ можно с использованием портала ГИС ЖКХ.

Как долго Госжилинспекция будет хранить протокол?

Протоколы хранятся в течение трех лет.

Можно ли предоставить копию протокола?

Государственная жилищная инспекция Челябинской области обязана принимать на хранение подлинники решений и протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Но оснований для отказа в принятии копий таких документов действующим законодательством не предусмотрено.

Мы знаем, что в регионе актуальна проблема с дублирующими протоколами. В каких случаях протоколы, поступившие в ГЖИ, становятся поводом для проверки?

Если в течение трех месяцев подряд поступает два или более протоколов общего собрания собственников, в которых содержатся решения по аналогичным вопросам повестки дня, надзорный орган обязан провести внеплановую проверку.

Можно ли просмотреть протоколы, которые поступали в ГЖИ? Например, если собственник считает, что его подпись подделана?

Собственники имеют право ознакомиться с подлинниками документов. Для этого необходимо только предварительно согласовать дату и время. Также при ознакомлении запрещена фото- и видеофиксация.

Как мы видим, никаких существенных сложностей с подачей протокола общего собрания собственников в региональную ГЖИ нет. Но следует соблюдать правила его оформления. Они утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 г. № 44/пр. В этом документе прописано, что нумеровать и сшивать листки протокола обязательно, так что сотрудники Госжилинспекции имеют право это требовать. Также в приказе есть список обязательных приложений.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other