Меню

Челябинская область вошла в топ-10 по расходам на нацпроекты

16.08.2022 16:44 - автор Сергей Таран
В Челябинске на эти программы потратят почти два миллиарда рублей.
Челябинская область вошла в топ-10 по расходам на нацпроекты


В этом году в городе благоустроят девять общественных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». Фото Дмитрия Куткина

Челябинская область вышла в лидеры по реализации национальных проектов. К началу августа в нашем регионе освоили уже 52% запланированных на них средств, в то время как в среднем по стране этот показатель не выше 43,6%. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата региона.
— Исполнение расходов на реализацию нацпроектов в Челябинской области за год значительно выросло — с 44 до 52 процентов, — подчеркивают в КСП.
Это значит, что работа в регионе по нацпроектам активно ведется, и выделенные на них деньги не висят без дела.

В Челябинске на сегодня реализуют семь нацпроектов с общим финансированием около двух миллиардов рублей. 

По данным мэрии, в рамках нацпроекта «Экология» в городе выстраивают комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На эти цели запланировано более двух миллионов рублей.

По нацпроекту «Образование» в Челябинске оснащают современным оборудованием пункты проведения ЕГЭ, создают центры цифрового образования детей и новые места в школах с дополнительными общеразвивающими программами всех направленностей. До 2024 года на все это потратят 29 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» в городе оказывают финансовую поддержку семьям при рождении детей и создают условия дошкольного образования для детей до трех лет. Для этого активно строятся новые детсады и выкупаются нежилые здания и помещения под них.

Также для челябинцев создают условия для занятий физической культурой и спортом. Кроме того, власти занялись поддержкой и повышением качества жизни пожилых горожан и инвалидов. Для них создают системы долговременного ухода.

Всего на нацпроект «Демография» в Челябинске в ближайшие два года потратят почти 810 миллионов рублей.

Еще одно направление — культура. Благодаря проекту «Культурная среда» улучшают муниципальные детские школы искусств и создают модельные муниципальные библиотеки. На это направят 10,6 миллиона рублей.

Огромный пласт работы в Челябинске связан с нацпроектом «Безопасные качественные дороги». В городе благодаря ему обновляют дорожную сеть. Бюджет этого проекта до 2024 года — 1,4 миллиарда рублей.

По нацпроекту формируют и комфортную городскую среду. В этом году в Челябинске планируется завершить благоустройство 63 дворовых и 9 общественных территорий.

По муниципальному проекту «Жилье» в нашем городе этом году подключат к коммунальным сетям ряд объектов в микрорайонах Западный Луч и Парковый. В рамках этого проекта также реконструируют автомобильные дороги.

По программе «Чистая вода» модернизируют объекты питьевого водоснабжения. Бюджет проекта рассчитан до 2025 года и составляет более 1,1 миллиарда рублей.

Большая работа ведется и в рамках развития информационной безопасности. Это делается согласно нацпроекту «Цифровая экономика Российской Федерации». До 2024 года на обеспечение защиты информационных систем в Челябинске потратят около шести миллионов рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other