Меню

Семьи в Челябинске смогут получить до 60 тысяч рублей на детей

18.08.2022 08:00 - автор Наталья Фирсанова
Разбираемся, кому положены выплаты и как их оформить.
Семьи в Челябинске смогут получить до 60 тысяч рублей на детей


Пособия и выплаты семьям в Челябинске назначаются как на федеральном, так и на региональном уровне. «Вечерка» выяснила в соцзащите, на что могут рассчитывать родители, воспитывающие одного, двух и более детей.

Пополнение с рождением

При рождении ребенка челябинской семье выплачивают сразу два единовременных пособия:

  • федеральное в размере 23 543,69 рубля;
  • областное — 6000 рублей.
И то и другое пособие назначают всем, независимо от доходов семьи. Федеральное выплачивает Фонд социального страхования — по месту работы одного из родителей. А если мама и папа не работают — в Пенсионном фонде. Главное — успеть подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

За областным пособием челябинцам нужно обращаться в управление соцзащиты населения по месту регистрации одного из родителей. Это следует сделать, пока малышу не исполнился год.

Путинское пособие

При рождении первенца и второго ребенка семья получает право на ежемесячное пособие — так называемая путинская выплата. Она назначается не всем.

Обязательные условия:

  • российское гражданство матери и ребенка;
  • доход семьи ниже величины двукратного прожиточного минимума — 28 506 рублей на человека.
С 1 июня размер ежемесячной выплаты вырос до 13 688 рублей. Ее назначают до исполнения ребенку одного года. После этого выплату можно продлить до двух, а затем — до трех лет.

image6.jpg

Заявление на путинское пособие при рождении первого ребенка подают в управление соцзащиты по месту жительства. Ежемесячное пособие на второго ребенка выплачивают из средств материнского капитала. Заявление подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда, через личный кабинет на «Госуслугах» или в МФЦ.

Если в семье два ребенка

С 1 января 2022 года по решению губернатора Алексея Текслера в регионе установили новую ежемесячную выплату при рождении второго ребенка в семье. Сейчас ее размер равен 6844 рублям. Пособие назначается на детей, которые появились на свет с 1 января этого года, и выплачивается до тех пор, пока малышу не исполнится год. На выплату вправе претендовать семьи с низкими доходами — их среднедушевой доход не должен превышать прожиточного минимума, который в этом году равен 13 076 рублям.
— По новому законопроекту, который разработан по поручению главы региона и внесен на рассмотрение депутатов Заксобрания области, предлагается изменить критерий нуждаемости семьи, увеличив его до двукратной величины прожиточного минимума, то есть до 28 506 рублей. Это значит, что получателей региональной выплаты станет еще больше, — рассказали в пресс-службе министерства социальных отношений региона.
image3.jpg

Кроме того, челябинские семьи с маленькими детьми получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Размер федеральной выплаты составляет 8829,48 рубля. Ее перечисляет Фонд социального страхования — по месту работы одного из родителей. Или ПФР — неработающим мамам или отцам.

А если пополнение у многодетных?

Многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей положена ежемесячная выплата из областного бюджета. Ее размер составляет 13 688 рублей.

Пособие предоставляется семьям при наличии:

  • постоянной регистрации на территории Челябинской области;
  • статуса многодетной семьи;
  • занятости отца или официального признания его безработным;
  • отказа от пособия в размере 322 рублей на ребенка, в отношении которого назначается выплата.
При этом доход семьи также должен быть ниже двукратного прожиточного минимума в 28 506 рублей на человека.

Также для многодетных предусмотрены дополнительные региональные меры социальной поддержки. Право на областной материнский капитал имеют семьи с доходом ниже двукратного прожиточного минимума. В этом году он составляет 108 160 рублей.

Использовать его можно на медобслуживание или образование, когда третьему ребенку исполнится три года. Средства можно направить на погашение ипотеки, покупку земельных участков и садовых домов. В этом случае право распорядиться областным материнским капиталом семья получает гораздо раньше — при достижении ребенком шестимесячного возраста.

image1.jpg

Многодетным семьям также положена ежемесячная денежная выплата по оплате жилья и коммунальных услуг. Она равна 1408 рублям и предоставляется из областного бюджета. Обязательные условия:

  • доход семьи ниже прожиточного минимума — менее 13 076 рублей;
  • наличие статуса многодетной семьи;
  • постоянная регистрация на территории Челябинской области.
По решению губернатора Алексея Текслера к учебному году на каждого ребенка из многодетной малоимущей семьи в возрасте до 18 лет, который учится в школе или других учебных заведениях очно, выплачивается единовременное пособие.

Как помогают малоимущим

Малоимущие семьи с детьми от трех до семи лет включительно с доходом ниже прожиточного минимума (13 076 рублей на человека) тоже вправе рассчитывать на ежемесячные путинские выплаты. Их размер зависит от дохода. Нуждающиеся семьи могут получать 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Это 6844, 10 266 и 13 688 рублей соответственно.

image5.jpg

При назначении выплаты действует правило «нулевого дохода». Оно распространяется на семьи, в которых у взрослых по уважительной причине в течение 12 месяцев не было зарплаты. Например, родители не более шести месяцев имели статус безработного или искали работу, мама ухаживала за маленьким ребенком до трех лет или за инвалидом, отец служил в армии, кто-то из членов семьи проходил длительное лечение и так далее.

Малообеспеченных тоже поддержат

Малообеспеченные семьи с детьми до 16 лет, имеющие доход ниже прожиточного минимума, получают ежемесячное пособие из областного бюджета.

Когда назначается пособие, разъяснили в комитете социальной политики Челябинска.
— Начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с момента рождения. При более позднем обращении пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за полгода до месяца, в котором подано заявление, — уточнили в комитете. — В случае обучения в школе детей старше 16 лет пособие назначается до 18 лет, если есть соответствующая справка.
image4.jpg

Для оформления пособия нужно обращаться в управление социальной защиты населения. В этом году размер ежемесячной выплаты составляет 332 рубля. Детское пособие для одинокой матери — 664 рубля. Такая же сумма предусмотрена на ребенка с инвалидностью. А вот на ребенка-инвалида из неполной семьи выплачивается 15 741 рубль в месяц — при условии, что его родитель работает.

Помощь от государства могут получить дети, чьи отец или мать отказываются платить алименты. Пособие также положено детям военнослужащих, которые по призыву проходят армейскую службу. Его размер равен 498 рублям.

Помощь особым семьям

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, тоже могут рассчитывать на дополнительные выплаты. Для этой категории предусмотрены:

  • ежемесячная компенсация по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов;
  • единовременное пособие на подготовку к школе;
  • компенсация расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов, — не более 28 754 рублей.
Также в Челябинске на детей-инвалидов из неполных малообеспеченных семей матери, отцу или опекуну выплачивают муниципальное пособие в шесть тысяч рублей ежеквартально.
— Основная цель государственной поддержки — обеспечение необходимых условий для исполнения семейных обязанностей и повышения качества жизни семьи. Особым вниманием окружены многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, — обращают внимание в пресс-службе администрации Челябинска.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other