Меню

Челябинка организовала пешие экскурсии по закоулкам города

20.08.2022 09:00 - автор Андрей Ваганов
Разбираемся с экскурсоводом, что привлекает в таких прогулках местных жителей.
Челябинка организовала пешие экскурсии по закоулкам города


Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске набирает популярность новый тренд — пешеходные экскурсии по городу. Они помогают людям по-новому взглянуть на привычные места, увидеть нюансы архитектуры и вспомнить историю. Основатель экскурсий «Челябинск пешком» Юлия Семейкина в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала, зачем организовала такой досуг и чем можно удивить даже коренных челябинцев.
— Я много ездила по другим городам, жила в Петербурге, — комментирует Юлия Семейкина. — Для петербуржцев это нормальный вид досуга — пойти на экскурсию. Поэтому мне захотелось организовать подобные экскурсии именно для челябинцев.
Юлия уверена: даже тех, кто считает себя знатоком города, можно удивить.
— Например, можно показать неизвестные места, — уточняет она. — Вот за гостиным двором есть особняк Валеева. Многие помнят «Молодежную моду», особняк находится за этим зданием. Там есть лестница, которой больше ста лет, свечи, лепнина. Внутрь нас не пускают, но показываем фотографии и заглядываем за дверь.
Юлия придумывает маршруты исходя из собственных интересов. Как оказалось, такой подход нравится и участникам экскурсий — количество желающих растет, и в планах гулять не только в теплое время года, но также осенью и, возможно, зимой.
— Есть горожане, которые много знают про Челябинск. Наша цель — сделать, чтобы таких горожан стало больше, — подчеркивает Юлия Семейкина.
Экскурсоводы находят необычные ракурсы и подходы. В прошлом году в Челябинске прошел урбан-фест и экскурсия «Клизма-романтизма».
— Ребята рассказывали про архитектуру 90-х, — говорит Юлия Семейкина. — Многие считают, что это уродство. Но экскурсия была очень забавная и прикольная. Потому что на то, что нам кажется уродливым, нужно смотреть с такой точки зрения: «Смотрите, что накуролесили».
Экскурсовод призналась, что не любит исхоженные маршруты — например, Кировку.
— Изучаем параллельные улицы, они классные, красивые. Скажем, улица Васенко. Многие по этим маршрутам ходят часто, но на экскурсиях говорят: «Ой, какое классное здание, я его не видел», — заключила Юлия.
Видеозапись стрим-шоу смотрите в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other