Меню

Сквер у ДК «Станкомаш» в Челябинске откроют раньше срока

24.08.2022 11:22 - автор Надежда Медведкина
В новой зоне отдыха будут уютные аллеи и самые зеленые газоны.
Сквер у ДК «Станкомаш» в Челябинске откроют раньше срока


Дорожки в сквере готовы, сейчас рабочие укладывают газон. Фото Дмитрия Куткина

Сквер перед ДК «Станкомаш» в Ленинском районе откроют для челябинцев гораздо раньше, чем планировалось. Журналисты вместе с мэром Натальей Котовой и активом межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия» проверили, как сейчас там идут работы. Рассказываем, что уже сделали в новой зоне отдыха горожан и когда там завершат благоустройство.
— Сквер перед ДК «Станкомаш» — большой объект, мы планировали благоустраивать его три года, — отметила председатель координационного совета, глава Челябинска Наталья Котова. — Но благодаря тому, что администрация района изыскивает дополнительные средства в своем бюджете и проект поддерживают депутаты, выполнять планы удается быстрее.
Максимум работ намерены выполнить уже в этом году. В 2023-м останется только установить малые архитектурные формы на 21 миллион рублей. Контракт на эти работы администрация рассчитывает заключить до начала октября. Сами формы подрядчик выставит весной. После этого общественное пространство будет полностью готово.

image1.jpg
В сквере сделали самую большую в городе систему автополива. Сейчас ее испытывают, а позже она заработает на всех газонах. Фото Дмитрия Куткина

Сейчас в сквере можно с комфортом погулять по новым дорожкам и посидеть на скамейках. Деревья постригли и привели в цивилизованный вид — старые насаждения при благоустройстве постарались сохранить. Часть газонов еще в работе, но на многих уже зеленеет трава. Чтобы лужайки не жухли от палящего летнего солнца, здесь установили обширную систему автополива.

Летом в сквере откроют скейт-парк, а зимой на том же месте планируют заливать каток. Поддерживать эту роскошь в порядке поможет видеонаблюдение — кабели для него проложены, остается только отыграть аукцион на установку камер.

image3.jpg
Челябинцы горячо поблагодарили руководство города за новое пространство. Фото Дмитрия Куткина

Новый сквер официально еще не открыт, здесь пока трудятся рабочие. Но в нем уже вовсю гуляют отдыхающие.
— Я живу в этом районе много лет. Помню, в моей молодости, когда начиналась весна, вода все здесь затапливала.
Чтобы попасть на работу, люди ходили в высоких сапогах, как охотники, или на лодках плавали, — вспоминает 94-летняя жительница района Нина Шляхтина. — А теперь такая прелесть! Я так жалею, что всего этого не было в те времена! Чтобы превратить старый сквер в современное общественное пространство, потребовалось 125 миллионов рублей. 50 миллионов из них территория получила в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 27,5 миллиона направили из областного бюджета. Это не первый случай в городе, когда благоустройство финансируется из разных источников.
— Радует, что на уровне межмуниципального координационного совета нам удалось объединить работу нескольких программ. Благоустройство идет в рамках «Формирования комфортной городской среды», инициативного бюджетирования, также задействованы средства, которые выделяются депутатским корпусом, — отметил заместитель председателя совета, спикер городской думы Андрей Шмидт. — Эта координация очень важна, поскольку она позволяет комплексно осваивать территории: делать большие общественные пространства, осуществлять междворовые проекты.
Также Андрей Шмидт напомнил, что сейчас межмуниципальный координационный совет собирает заявки на будущий год и формируется пакет документов по проекту «Формирование комфортной городской среды». В следующем году программы получат развитие.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other