Меню

Челябинцы смогут легально рисовать на стенах

31.08.2022 14:25 - автор Андрей Ваганов
В городе открыли новое пространство для любителей граффити.
Челябинцы смогут легально рисовать на стенах


Челябинские граффисты давно мечтали о большом пространстве для творчества. И вот, мечту уличных художников исполнили городские власти. Сегодня, 31 августа, в мегаполисе состоялось открытие масштабного холофейма Hall of fame — дословный перевод с английского языка звучит как «зал славы». Большая стена для творчества граффистов появилась недалеко от железнодорожного вокзала, на конечной остановке трамваев — «Завод Колющенко».

Здесь уличные художники смогут свободно выражать свой внутренний мир, перекрывая рисунками работы друг друга, и не бояться быть пойманными и оштрафованными. По словам любителей граффити, благодаря помощи городских властей, у них появилась настоящая галерея стрит-арта под открытым небом.

К слову, это второй масштабный объект, созданный для любителей граффити. Не так давно похожее творческое пространство начало работать недалеко от Челябинского зоопарка.
— Перед открытием мы провели все необходимые согласования, заново покрасили и покрыли грунтовкой опорную стену путепровода, — рассказал заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
image1.jpg
Вице-мэр отметил, что рисовать на стене может любой желающий. При этом он должен соблюдать определенные правила. Например, не покрывать надписями дорожные знаки, не писать нецензурные слова, не шуметь. Полный список правил размещен здесь же, на стене, так, чтобы граффитисты легко могли с ним ознакомиться.
— Мы надеемся, что стены для росписи привлекут ребят, которые сегодня, к сожалению, рисуют на зданиях, домах, остановках, — пояснил Сергей Авдеев. —В социальных сетях мы приглашаем таких художников участвовать в наших акциях, а для своего творчества использовать специальные стены.
image3.jpg
Первые рисунки на стене оставили участники трудовых отрядов администрации города Челябинска. В роли инструкторов выступили опытные мастера из ассоциации GRAFFITI RUSSIA. Словно настоящие педагоги, они давали начинающим советы, как наносить основной цвет, как должна двигаться рука при выделении букв контуром.
— Здорово, что такой объект появился, — поделился впечатлениями руководитель ассоциации GRAFFITI RUSSIA Дмитрий Кольцо. — Считаю, что таких объектов в центре города должно быть побольше. Эта стена просто идеально подходит для росписи и, надеюсь, она привлечет художников, которые хотели бы творить спокойно, на специально отведенном для граффити пространстве.
image4.jpg
Сергей Авдеев сообщил, что работа по созданию новых стен для творчества любителей стрит-арта продолжится. Администрация города намерена открыть подобные объекты во всех районах города.
— Пока идут переговоры по 15 пространствам, — конкретизировал он. — Выбрать подходящий объект нелегко: некоторые стены не нравятся художникам, некоторые находятся на окраинах города, а значит, добираться до них неудобно.
Как бы там ни было, мэрия старается учитывать все факторы и пожелания любителей стрит-арта.

Фото Дмитрия Куткина

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other