Меню

Фасадом вышли: смотрим, как подготовили школы Челябинска к учебному году

31.08.2022 16:46 - автор Сергей Таран, Вероника Максимова
В преддверии Дня знаний мэр Наталья Котова лично посмотрела кабинеты и посидела за новыми партами.
Фасадом вышли: смотрим, как подготовили школы Челябинска к учебному году


Накануне 1 Сентября мэр Наталья Котова проверила школы на Северо-западе города. Для инспекции глава Челябинска выбрала три крупных учебных заведения, которые находятся в микрорайонах с высокой плотностью населения. У каждого из них свои сложности. Как с ними справляются и с какими успехами школы начинают новый учебный год — в репортаже «Вечерки».

Первая точка в маршруте — лицей № 97. Его директор Вячеслав Усынин первым делом показал главе города Наталье Котовой и председателю Комитета по делам образования Светлане Портье фасад школы, ведь «лицо» учебного заведения к началу года должно быть безупречным.

В здании также отремонтировали цокольную часть и лестничные пролеты. На строительные работы и установку автоматической системы регулирования водоснабжения потратили почти четыре миллиона рублей.

image6.jpg
97-й лицей входит в сотню лучших школ России. По итогам прошлого года он занял 53-е место в рейтинге RAEX, потому и к организации учебного процесса тут высокие требования.

image5.jpg
При подготовке к новому учебному году в школе приобрели уникальное образовательное оборудование. На это потратили более 1,6 миллиона рублей. Кабинет биологии оснастили микроскопами, моноблоками и интерактивным столом. Теперь занятия здесь точно будут проходить на самом высоком уровне.

image7.jpg
Учебные залы лицея и вправду оставляют хорошее впечатление. В них светло, просторно и комфортно. Директор с гордостью показывает кабинеты физики и информатики. А в кабинете химии уже вовсю идут занятия — ученики готовятся к поездке на олимпиаду. Одна из школьниц готовит проект по экологии.

image2.jpg
Следующая остановка — школа № 154. Наталья Котова и Светлана Портье осматривают фасад и школьную территорию. Это учреждение находится в конце Северо-Запада.

image8.jpg
За лето здесь заменили световые окна спортзала, выполнили капитальный ремонт кровли. Школа переживает период становления. После ремонта фасада она стала выглядеть намного лучше.

image11.jpg
Под окнами учебного заведения построили современную спортивную площадку. Здесь есть зоны с прорезиненным покрытием для уличных видов спорта и участки для отдыха. Каждый день тут оживленно: дети играют в баскетбол, рядом гуляют мамы с малышами. Новая тренажерная зона тоже не пустует.

image10.jpg
Всем нравится, каким стал новый школьный двор. Днем и по вечерам здесь с удовольствием отдыхают и тренируются семьями. В перспективе на территории школы № 154 построят еще и стадион.

image4.jpg
Следующий пункт — филиал школы № 148, где учатся около 600 детей. Здание учебного заведения построили недалеко от Шершневского водохранилища около 50 лет назад, и оно давно нуждалось в обновлении.

image3.jpg
Сейчас тут идут масштабные земляные работы. Задача руководства — сделать возле школы востребованный стадион.

image1.jpg
Значительную часть работ к учебному году провели и внутри школы. В здании сделали хороший ремонт, отремонтировали дверные косяки, установили новые стенды в кабинетах. Все тут радует глаз. А еще в здании смонтировали новую систему пожаротушения. Она сделает школу еще безопаснее.

В целом, мэр осталась довольна увиденным. Подводя итоги поездки, Наталья Котова подчеркнула, что Челябинск стал городом, в котором хочется жить. Об этом говорит и статистика: в городские школы и детсады прибывает все больше детей из других территорий.
— За лето в городскую систему образования прибыли пять тысяч детей, из них около 3,5 тысячи — детсадовцы и полторы тысячи — школьники, — уточнила Наталья Котова. — Новые семьи станут жителями города. Вот вам доказательство, что Челябинск — это город, в котором хочется жить. Город, который мы делаем комфортным и благоприятным для этого.
1 сентября за парты челябинских школ сядут около 150 тысяч учеников, из них более 17 тысяч первоклассников.

На подготовку школ к новому сезону в этом году выделили 318 миллионов рублей, из них половина поступила из регионального бюджета. Еще около 130 миллионов при поддержке губернатора Алексея Текслера пришли по программе инициативного бюджетирования.

Эти средства позволили отремонтировать в 27 школах кровли и фасады, обновить или построить спортивные площадки, закупить оборудование и учебные пособия. До конца года новые спортплощадки появятся в школах № 68, 121, 153, 154, лицее № 148, а в детско-юношеской спортивной школе сделают картодром.

В городе продолжают строить новые школы. Две из них появятся в микрорайонах 33 и 34 по концессионному соглашению, заключенному правительством Челябинской области с компанией «ПроШкола» (группа «ВЭБ.РФ»). Также планируются школы в Чурилово и «Ньютоне». Рассматривается возможность строительства в Парковом, Парковом-2 и Академ Riverside.
— Мы не останавливаемся: каждый год строим одну–две школы. Мы строим по пять–шесть детских садов в год и еще выкупаем. Так прибавляется ежегодно до десятка детских садов. Потребность в местах остается в новых микрорайонах: Чурилово, Парковом и Парковом-2, в Западном Луче и «Манхэттене». Все это последствия градостроительной политики, которую проводили раньше. Очередность пока существует, но мы ее преодолеем, — заявила Наталья Котова.
Фото Юлии Боровиковой

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other