Меню

Тарифы на ЖКХ в Челябинске могут пересмотреть на полгода раньше

29.09.2022 13:11 - автор Надежда Медведкина
В Госдуме высказались против роста платы за коммуналку с декабря.
Тарифы на ЖКХ в Челябинске могут пересмотреть на полгода раньше
Изменить могут тарифы на газ, электричество, водоснабжение, тепло и вывоз ТКО. Фото Дмитрия Куткина

Минэкономразвития России заявило о планах повысить тарифы на ЖКХ уже в декабре вместо лета 2023 года. В ведомстве такое решение назвали необходимостью. В Госдуме высказались против такой инициативы и уже готовят премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не поднимать плату за коммунальные услуги. Подробности — в материале «Вечерки».

Полтора года без повышений


Минэкономразвития предлагает отрегулировать тариф в пределах обычной индексации, но изменить ее сроки. Традиционно повышение ежегодно проходит 1 июля. В ведомстве предложили сдвинуть будущую индексацию с 1 июля 2023-го на 1 декабря 2022-го. В этом случае следующий пересмотр тарифов на ЖКХ граждан будет ждать лишь спустя полтора года — в июле 2024-го.
— Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения, — подчеркивают в минэкономразвития. — Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.
Плата за ЖКХ после 1 декабря не должна увеличиться более чем на 9%. Цены на услуги могут измениться по-разному, но суммарное повышение платежа обязано оставаться в пределах этой цифры. Индексируются тарифы на холодное и горячее водоснабжение, газ, отопление, электричество и вывоз мусора. В зависимости от региона итоговый процент может отличаться. Этим летом в разных частях России индексация составила от 2,9 до 6,5%. В Челябинской области плата за услуги ЖКХ поднималась в среднем на 3,4%.

Почему депутаты против


Предложение проиндексировать тарифы авансом не нашло поддержки в Государственной Думе. Председатель Комитета по социальной политике и руководство профильного комитета по строительству и ЖКХ назвали рост платежей неоправданным и несвоевременным.
— Если верить официальной статистике — не выросли цены на энергоносители, как на Западе, уменьшается количество аварий, снижается инфляция, — отметила зампредседателя комиссии по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Парламентской газете». — Такая работа должна приводить к снижению платежей граждан, а не наоборот.

image2.jpg
В июле сильнее всего поднялась плата за холодную воду, менее всего — за горячую. Фото Олега Каргаполова

Также депутат подчеркнула, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры направляют средства из бюджета и фонда национального благосостояния. Это должно поддержать предприятия, которые находятся на грани банкротства, как многие водоканалы.

В Госдуме выразили опасение, что из-за сдвига индексации упадет платежная дисциплина. На сегодня она уже снизилась на 15% относительно 2020 года.

Светлана Разворотнева сообщила, что готовит письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с протестом против индексации тарифов в декабре 2022 года.

Нюансы соцподдержки


Получаемые челябинцами льготы и компенсации на оплату услуг ЖКХ сохранятся независимо от того, повысятся ли тарифы.
— Индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена, исходя из значения фактической инфляции 2022 года, — обратили внимание в федеральном минэкономразвития. — Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.
image1.jpg
Индексация взносов за капремонт в пакет предложений минэкономразвития не входит. Фото Олега Каргаполова

Обратиться за субсидией можно, если на оплату ЖКХ уходит более 22% совокупного дохода семьи. Эта мера поддержки доступна и собственникам, и нанимателям квартир — главное иметь на жилплощади хотя бы временную прописку.

При одобрении компенсации учитываются доходы заявителя за шесть месяцев — по показателям за полгода до подачи заявления. Если заявление подается в сентябре, то проверяют доходы с октября по март. Это может стать серьезной проблемой для тех, чьи финансы сильно пострадали в последние месяцы. По словам Светланы Разворотневой, в правительстве рассматривают предложение изменить эти сроки. Есть предложение начинать отсчет не за шесть, а за два месяца до подачи заявления на льготу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other