Меню

В Челябинске на месте снесенного ларька восстановили старинную мостовую

17.10.2022 12:39 - автор Дарья Невзорова
Реакция прохожих на нее оказалась неоднозначной.
В Челябинске на месте снесенного ларька восстановили старинную мостовую
Фото Виктора Ереклинцева

В центре города восстановили мостовую конца XIX века. Старинный кусочек появился на одной из тропинок Алого Поля, на месте когда-то демонтированного киоска. Отреставрировать дорожку пытались несколько лет. С какими сложностями при этом столкнулись власти, и благодаря кому челябинцы все-таки могут увидеть исторический фрагмент — рассказываем в материале «Вечерки».

О восстановлении кусочка мостовой рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Чиновник опубликовал снимки участка, появившегося на Алом Поле.
— Ее несколько лет назад обнаружили при строительных работах на пересечении Коммуны и Елькина, внутри «Гостиного двора», — уточнил Виктор Ереклинцев. — Собственник предупредил археологов, те провели раскопки. Учитывая, что это не относится к объектам культурного наследия, они решили этот фрагмент разобрать, после чего связались со мной и предложили его где-то восстановить.
мостовая ереклинцев3.jpg

Место выбрали практически сразу. Заново собрать старинную мостовую решили в уголочке пешеходной дорожки на Алом Поле, между Аллеей пионеров-героев и храмом Александра Невского.

Когда-то там стоял ларек. Его снесли много лет назад, но на его месте оставался забетонированный квадрат. Эту основу демонтировали и расчистили участок под восстановительные работы. Он находится на виду и в то же время не попадает в плотный пешеходный трафик.
— И благоустройство восстановили, и материал сэкономили, — шутит Виктор Ереклинцев. — Мы тоже долго думали, что сделать с этой территорией. И когда нам археологи предложили восстановить мостовую, приняли решение обустроить ее как раз на этом участке.
Звездного часа мостовая ждала почти два года. Главе района никак не удавалось найти компанию, которая возьмется за реставрацию. Рискнуть решил депутат Совета депутатов Центрального района Сергей Ильин, причем сделал все за собственный счет. Его компания занимается строительством и благоустройством. После совещания с архитекторами за восстановление мостовой взялась одна из его бригад.
— Очень сложная система укладки этой мостовой. Там разнокалиберные камни, разброс идет от 10 до 40 сантиметров. Они ставятся вертикально, и достаточно сложный был процесс установки, — рассказал «Вечерке» Виктор Ереклинцев. — Вырыли траншею на полметра, затем постепенно ее засыпали песком и устанавливали по одному камешку. Недели за две они справились. Хоть участок и небольшой, но трудоемкой оказалась работа. Одно дело разровнять песок и плитку уложить — это можно было бы сделать за один день. А тут ювелирная работа была. Мастера словно пазл собирали этот кусочек заново.
мостовая ереклинцев2.jpg

Восстановление участка завершено, но рабочие периодически продолжают его просыпку. В скором времени отреставрированный фрагмент приобретет исторический вид.
— Где-то камни выступают, и мостовая уже приобретает нормальный вид. Мы ее проливали, чтобы уплотнились песок и дресва, но этого пока все равно недостаточно. После дождей будем еще подсыпать, прометать. Я думаю, что скоро мостовая уже приобретет законченный вид, — уточняет глава Центрального района.
В ближайшее время возле участка установят информационную табличку. Археологи уже готовят ее. На стенде подробно расскажут, что это за мостовая, и опубликуют исторические снимки с ней. Необычный участок тротуара вызывает неподдельный интерес у прохожих.
— Пока подрядчик там работал, люди подходили и начинали ругаться со всеми яркими выражениями, мол, что они творят и почему плитку так криво уложили, — рассказывает Виктор Ереклинцев. — А когда людям объясняли, что это такое, то отношение менялось — они фотографировали мостовую, делали селфи на ее фоне. Сделаем информационную табличку, чтобы у людей понимание было, какие вещи у нас в городе есть.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other