Меню

Правда или миф? Челябинский кардиолог объяснил, почему важно лечить гипертонию

29.10.2022 09:00 - автор Наталья Фирсанова
В очередном выпуске проекта «Вечерки» рассказываем о скрытых опасностях повышенного артериального давления.
Правда или миф? Челябинский кардиолог объяснил, почему важно лечить гипертонию
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Сегодня врачи всерьез говорят о пандемии сердечно-сосудистых заболеваний. Далекие от медицины люди боятся инфарктов, инсультов. А вот слегка повышенные цифры на тонометре у них, как правило, не вызывают беспокойства. Многие и вовсе не считают нужным измерять давление, если голова не болит. Между тем в Челябинской области живет более 200 тысяч человек с гипертонической болезнью. И это только верхушка айсберга. Ведь многие пациенты с повышенным давлением в поликлинику вообще не ходят.

В новом выпуске «Правда или миф?» вместе с главным внештатным кардиологом минздрава Челябинской области Сергеем Черепениным разбираемся, что такое «рабочее давление», почему вредно принимать таблетки для лечения гипертонии от случая к случаю и насколько же эффективны в лечении «бабушкины рецепты».

8.jpg

Миф первый: артериальная гипертония — болезнь пожилых


Многие молодые люди не хотят тратить деньги на покупку тонометра. Считается, что до 40 — 45 лет нет необходимости измерять давление.
— После 40 лет повышается риск развития артериальной гипертонии. Но заболевание встречается и у молодых. Сейчас мы лечим и 25-летних пациентов, причем не только с гипертонией, но и с инфарктами, — обращает внимание Сергей Черепенин. — Поэтому каждый человек независимо от возраста должен раз в год проходить медицинский осмотр. Даже если у него нет никаких жалоб, врач-терапевт обязательно проведет измерение его артериального давления.

Миф второй: большинство гипертоников имеют избыточный вес


Достаточно сбросить лишние килограммы, и давление снизится до нормы без лечения, уверены оптимисты.
— Избыточная масса тела и ожирение — один из факторов риска развития гипертонической болезни. Но существуют и другие. Курение, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление поваренной соли — все это приводит к развитию заболевания, в том числе в молодом возрасте. Кроме того, около пяти процентов так называемых вторичных артериальный гипертензий связаны с поражением почек, эндокринной системы, — обращает внимание эксперт.

Миф третий: лимоны, черная смородина и другие продукты с витамином С - лучшее средство от гипертонии


Магазины_фото Куткина (31).jpg
Фото Дмитрия Куткина

С этим утверждением категорически не согласен врач.
— Лимон, черная смородина и продукты с витамином С рекомендуют при острых респираторных заболеваниях. Они помогают ускорить выздоровление, их можно использовать как общеукрепляющее средство, — объясняет Сергей Черепенин. — Но пытаться лечить витамином С гипертонию бессмысленно.

Миф четвертый: головная боль, головокружения и тошнота — признаки повышенного давления


Многие уверены, что при хорошем самочувствии поводов для беспокойства нет и контролировать артериальное давление не нужно.
— Коварство гипертонии в том, что у многих пациентов нет никаких симптомов заболевания. Повышенное давление «не болит». А при отсутствии жалоб — нет мотивации к лечению. В результате в больницу пациент попадет уже с осложнениями артериальной гипертонии: острым нарушений мозгового кровообращения, аритмией, инфарктом миокарда. Оказывается, человек несколько лет жил с высоким давлением, на которое не обращал внимания, — рассказывает главный кардиолог области.
Поэтому давление измерять необходимо. Если тонометр показывает 140/90 и выше — это повод обратиться к врачу, даже при отсутствии других симптомов. Специалист направить на обследование, посоветует, что изменить в образе жизни, расскажет, как вести дневник самоконтроля, и при необходимости назначит лечение.

Миф пятый: у каждого свое «рабочее давление»


Считается: чем старше человек, тем давление выше. Мол, если в пожилом возрасте вполне комфортно жить с 150/90, то снижать его и не надо.
— Термин «рабочее давление» иногда используют врачи, пытаясь выяснить, какие показания тонометра чаще всего бывают у пациента, — уточняет эксперт. — А пациент воспринимает рабочее давление как норму. Это заблуждение. Давно доказано: для всех нормальным считается давление не выше 140/90, оптимальный уровень — в пределах 120/80. Повышение на каждые десять миллиметров кратно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений.
2.jpg
Фото Людмилы Ковалевой ( «Южноуральская панорама»)

По словам специалиста, при большой физической нагрузке давление может резко подскочить у каждого, но у здорового человека оно быстро снижается до нормы. У пациента с гипертонической болезнью этого не происходит.
— Для контроля нужно два раза в день, утром и вечером, измерять артериальное давление. Если средний показатель за неделю превышает 130/80, обращайтесь к врачу, — рекомендует Сергей Черепенин.

Миф шестой: валерианка, корвалол, валокордин снижают давление


Насколько эффективны доступные для всех препараты? Как популярные капли влияют на сердечно-сосудистую систему?
— Эти препараты успокаивают нервную систему и не используются для лечения гипертонической болезни. Если у пациента с гипертонией высокий уровень стресса, он может принять капли и добиться кратковременного снижения давления. Но глобально это не влияет на ситуацию. При гипертонии повреждаются сосуды, страдает сердце, головной мозг, почки, другие органы и системы. Поэтому мы, врачи, назначаем лечение, которое позволить предотвратить риск развития осложнений, — поясняет врач-кардиолог.

Миф седьмой: лекарства для лечения гипертонии дают побочные эффекты


Некоторые пациенты считают: таблетки, которые назначил врач, нужно пить только при повышении давления, а от их постоянного приема будет только хуже.
— Я своим пациентам всегда говорю, что эпизодический прием лекарств вреден. Так мы создаем условия для резких скачков давления. Да, у любого препарата есть побочные эффекты. Доктора о них знают. При назначении терапии мы индивидуально подбираем таблетки каждому пациенту. Если появится побочный эффект — схему лечения всегда можно изменить и добиться хороших результатов, — утверждает Сергей Черепенин.

1.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Крупнейшие исследования с участием сотни тысяч пациентов показали: постоянный прием лекарств позволяет достичь нормального уровня артериального давления. А эффект терапии значительно превосходит риск побочных явлений, обращает внимание врач.

Миф восьмой: с повышенным давлением можно жить до глубокой старости


Сторонники такого мнения обычно приводят в пример своих родственников или знакомых-долгожителей.
— В основном критические периоды приходятся на возраст от 55 до 80 лет. Реальные цифры артериального давления у долгожителей в этом возрасте, как правило, никто не знает. Ртутные тонометры, которые использовали врачи 20 — 25 лет назад, были редкостью у жителей. Кроме того, многие пациенты, дожившие до преклонных лет, всегда вели здоровый размеренный образ жизни. Определенную роль играет и наследственность. Есть люди, у которых генетически очень хорошее здоровье сердечно-сосудистой системы, — рассказывает Сергей Черепенин.
В наши дни предпосылок для развития гипертонии стало гораздо больше. Напряженный ритм жизни, стрессы, работа до поздней ночи — все это влияет на здоровье, а изменить привычный стиль жизнь сложно. Но современная терапия позволяет добиться стабилизации состояния и предотвратить сердечно-сосудистые осложнения: инфаркты и инсульты, подчеркивает кардиолог.

Миф девятый: чеснок с черным хлебом по утрам защищает от гипертонии


В наш век искусственного интеллекта и высоких технологий «бабушкины рецепты» по-прежнему популярны.
— У нас привыкли лечить чесноком все: простуду, ковид, гипертонию, инфаркт, снижать холестерин. На самом деле мы не можем говорить, что конкретный овощ или фрукт — это панацея от болезни. В основе лечебного питания при сердечно-сосудистых заболеваниях, и в первую очередь гипертонии, — баланс белков, жиров и углеводов. Желательно включать в свой ежедневный рацион не менее 400 граммов овощей и фруктов, которые хорошо переносите, и уменьшить потребление соли, — напоминает врач.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other