Меню

В Челябинске предложили проводить патриотическое воспитание для зависимых

04.11.2022 08:00 - автор Елена Снежкова
О работе в период спецоперации рассказала психолог центра реабилитации ОНИКС.
В Челябинске предложили проводить патриотическое воспитание для зависимых
Фото Дмитрия Куткина

Беженцам и семьям мобилизованных нужна психологическая поддержка, а тем, кто борется с зависимостью — патриотическое воспитание. Психолог центра реабилитации «ОНИКС» Наталья Лукьяченко поделилась с «Вечеркой» соображениями о работе в период спецоперации.
— Мобилизация — огромное испытание для тех, чьи близкие призваны из запаса. У меня тоже есть сын, и я прекрасно понимаю, как это тяжело. Но я также понимаю, что мы живем в этой стране и нам необходимо заботиться о ее судьбе и помогать людям, — подчеркнула Наталья Лукьяченко. — Я с этим полностью согласна.
Психолог призналась, что обдумывает проект, посвященный психологической помощи беженцам. Эти мысли пока не стали планами, но оставаться в стороне от общей беды не хочется.

Есть идеи и по работе с пациентами центра «ОНИКС». В нем проходят реабилитацию люди с зависимостью от алкоголя или наркотиков.
— Мне хотелось бы ввести патриотическое воспитание зависимых. Обычно таким воспитанием занимаются с детьми, но для наших пациентов это тоже важное направление. В большинстве своем это взрослые люди, но их развитие остановилось на том уровне, когда они начали употреблять наркотики. После этого началась еще и личная деградация. Многие не знают элементарных законов, не имеют представления о базовых моментах новейшей истории, — объяснила психолог. — Поэтому так важно закладывать представления об этом, объяснять, что такое Родина и малая родина, учить, насколько это ценно.
Наталья Лукьяченко призналась, что проект такого содержания собиралась вынести на конкурс президентских грантов, но его не удалось вовремя подготовить. Однако проблема остается актуальной, а значит, и работа над ней продолжается.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other