Меню

В День народного единства в Челябинске развернули огромный российский флаг

04.11.2022 19:14 - автор Андрей Ваганов, Сергей Уваров
Смотрим, как отметили 4 Ноября в нашем городе.
В День народного единства в Челябинске развернули огромный российский флаг
Фото автора и Юлии Боровиковой

В честь Дня народного единства на главной сцене парка имени Гагарина выступили творческие коллективы, а на главной аллее — воссоздали события Смутного времени. Челябинцы пришли на праздник семьями и активно участвовали в мероприятиях, несмотря на непогоду. Почему так важно отмечать 4 Ноября, и как этот праздник прошел в нашем городе — рассказываем в материале «Вечерки».

4.jpg

Праздничное настроение собравшихся сегодня в парке горожан не испортил даже мокрый снег. Представители всех районов города вместе пели гимн России. Под торжественную музыку волонтеры прямо перед сценой развернули огромный российский флаг — площадь триколора составила 48 квадратных метров.

photo_2022-11-04_15-19-44.jpg

Начался концерт с исторического пролога: участники клубов любителей исторических реконструкций рассказали о событиях Смутного времени — воцарении Михаила Федоровича Романова и вторжении армии польско-литовских захватчиков.

19.jpg

С огромного видеоэкрана к собравшимся обратились представители организации «Боевое братство».
— Сегодня мы снова находимся в ситуации, когда Россия отстаивает свой суверенитет, — подчеркнули они. — И снова, как и во времена борьбы с польскими захватчиками, мы должны сплотиться во имя победы. Именно в единстве сила нашего народа!
photo_2022-11-04_15-18-40.jpg

На экране во время концерта демонстрировались работы участников конкурса детского рисунка «Россия — моя Родина». Также все желающие могли написать в специальном шатре письмо мобилизованным участникам спецоперации.

25.jpg

В праздничном концерте участвовали лучшие творческие коллективы города. Несколько композиций исполнил вокальный ансамбль главного управления МВД по Челябинской области под руководством Юлии Рощиной.

изображение_viber_2022-11-04_15-31-53-745.jpg

Своим творчеством горожан радовали вокальная студия «Тутти», образцовый хореографический коллектив «Чарушонок», вокалисты Артемий Тельцов и Дамир Сафин. А финальную точку поставил хорошо знакомый читателям нашего издания ансамбль IS NOT etnoband. Лауреаты конкурса «Арт-Стар-2022» с особым чувством исполнили русские песни в современной обработке.

photo_2022-11-04_15-19-45.jpg

Горожанам показали также масштабную историческую реконструкцию. Ее участниками стали полсотни человек.

photo_2022-11-04_15-18-41 (2).jpg
— Сегодня мы показываем несколько воссозданных моментов истории Смутного времени — восшествие на престол Михаила Романова, сбор ополчения князя Минина, — рассказал корреспонденту «Вечерки» руководитель клуба «Серебряный единорог» Алексей Воронов. — Продемонстрировали и фрагменты исторических сражений. В представлении участвуют члены клубов «Серебряный единорог» и «Мадам Винтаж», а также наши друзья.
photo_2022-11-04_15-18-41.jpg

Атмосфера праздника была неформальной — публика тепло приветствовала артистов, подпевала им и танцевала под знакомые мелодии.

photo_2022-11-04_15-18-39 (2).jpg

Несмотря на то, что у празднования Дня народного единства в России до сих пор не сложилось четких традиций и ритуалов, участники «Экспертного клуба» подчеркивают его важность.

28.jpg
— День народного единства — уникальный праздник в календаре россиян. Он один из немного прослеживает историческую преемственность соборности нашего народа перед лицом опасности на протяжении столетий, беря свое начало во Втором ополчении 1611 — 1612 годов, — подчеркивает директор мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Полина Глинских. — Сегодня особенно важно помнить и говорить об этом. Предложенная праздничная программа позволяет каждому участнику познакомиться с историей этого дня, а также проникнуться темой народного единства.
3.jpg

Особое внимание эксперты уделяют проведению исторических реконструкций в День народного единства.
— Такие мероприятия позволяют развивать не только любовь к истории, но и творческую составляющую у детей и молодежи. А это в свою очередь делает ребят интересными, разносторонними, позволяет им самим искать смыслы и быть более эрудированными, — уверен руководитель штаба регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев. — Такой формат работы интересен и эффективен. И абсолютно точно, двигаться в будущее нужно, зная историю.
30.jpg

При этом эксперты подчеркивают: 4 Ноября принципиально новый праздник, который не стоит путать с упраздненным 7 Ноября.
— По своему смыслу он стал противоположностью, — считает заместитель главреда агентства «Полит 74» Наталья Окорокова. — Праздник Революции воспевал разрушение общества, государства и создание нового на его обломках. Праздник единства должен подчеркнуть существование традиций и преемственности в истории страны, начиная от самых древних времен. Независимо от текущей формы государственного устройства, это единое государство, единый народ. Доносить эту идею для молодежи в сложившейся геополитической ситуации особенно важно.
36.jpg

40.jpg

37.jpg

42.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other