Меню

В Челябинске изменится плата за обслуживание жилья

23.11.2022 15:02 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, когда увеличится ценник и кто это почувствует.
В Челябинске изменится плата за обслуживание жилья
Повышение платы действительно не для всех челябинских домов. Фото Олега Каргаполова

Плата за жилое помещение в Челябинске повысится на 8,3%. Это решение приняли на заседании Челябинской городской Думы. Повышение коснется не всех.
— Индексация платы за жилое помещение проходит ежегодно. 8,3% — это уровень инфляции по отрасли ЖКХ, определенный на уровне Российской Федерации, — отметил председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт. — Решение принято сейчас, но новый тариф начнет действовать только с 1 января 2023 года. Размер платы устанавливается не менее чем на год.
Прибавка станет обязательной для арендаторов муниципального жилья. Остальные челябинцы могут отрегулировать цены по своему усмотрению, но для этого придется приложить некоторые усилия.
— Мы устанавливаем плату за помещение для трех категорий жителей. Во-первых, это наниматели жилых помещений муниципального фонда. Во-вторых, собственники, которые не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, — рассказал замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Третья категория — собственники, которые не приняли решения о размере оплаты за содержание жилого помещения.
Также челябинцы столкнутся с повышением платы, если на общем собрании собственников они постановили пользоваться при расчетах муниципальным тарифом. Некоторые управляющие компании намеренно предлагают жителям такое решение: муниципальный тариф индексируют ежегодно, и компании не нужно самой отстаивать повышение цены. Оно зачастую необходимо, чтобы обеспечивать должный уровень обслуживания, но собственники могут сами определить конечную цифру.
— Принятие этого решения ни в коем случае не ограничивает собственников в праве принимать альтернативный тариф посредством общего собрания, — обратил внимание Александр Астахов.
После индексации плата составит около 27 рублей за квадратный метр. Это один из самых низких показателей в УрФО. Для сравнения: в Тюмени текущий тариф составляет 32 рубля, а сейчас там тоже готовится повышение платы.

С 1 декабря в Челябинске также проиндексируют плату за коммунальные услуги. Это решение принято на федеральном уровне.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other