Меню

В челябинских котельных добавят жару из-за холодов

24.11.2022 07:30 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, куда обращаться из-за зноя или стужи в квартире.
В челябинских котельных добавят жару из-за холодов
Тепло в квартире зависит не только от котельной. Фото из архивов «Вечернего Челябинска»

Из-за аномально холодных для ноября температур в котельных Челябинска готовятся производить больше тепла. О намерении протопить посильнее сообщила пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск». Но температура в домах может зависеть не только от работы ТЭЦ. Подробности — в материале «Вечерки». 
— Температура в челябинских котельных и ТЭЦ напрямую зависит от погоды, а если быть точнее — от среднесуточной температуры окружающего воздуха. Чем ниже значения уличного термометра, тем выше температура теплоносителя, — подчеркнули в теплоснабжающей организации. — Централизованное качественное регулирование на источниках осуществляется в соответствии с Правилами технической эксплуатации в Челябинске.
Усиленный обогрев отразится на суммах в квитанции только для тех домов, где установлены приборы учета тепла. Плата по нормативу фиксирована и от погоды не зависит.

Улицу топим, квартиры — нет?


В некоторых домах повышение температуры сразу замечают, хотя жители не всегда этим довольны. Но многие челябинцы в мороз жалуются и на похолодание в квартире. Претензии далеко не всегда стоит адресовать теплоснабжающей организации.

Невозможно отрегулировать ТЭЦ или котельную под техническое состояние каждого дома, который она обслуживает. Тем более невозможно на уровне тепломагистрали подстроиться под предпочтения жителя каждой квартиры. Эти пожелания зачастую субъективны: кто-то любит более теплые комнаты, кто-то в них жалуется на духоту.

Заботиться о правильном использовании тепла в доме должна управляющая организация. Если на батареях есть теплорегуляторы, то в определенных пределах собственник может настроить температуру. С более серьезными проблемами уже придется обратиться в ЖЭК.

Счетчики тепла_батареи_фото Каргаполова (8).jpg
Если поставить перед батареей диван, температура в квартире заметно упадет. Фото Олега Каргаполова

Какие проблемы могут влиять на качество отопления в квартире? Прежде всего — исправность трубопроводов и стояков. Если где-то батарея не пропускает горячую воду, жители сразу почувствуют похолодание. Но обеспечить жителям ледниковый период в собственных квартирах могут и другие просчеты управляющей организации.

Сохранить температуру помогает теплоизоляция внутридомовых трубопроводов. Причем речь не только об отопительных трубах, но и о горячей воде. Особенно важно утепление труб в подвале и на чердаке. В прохладном нежилом помещении сеть без изоляции будет терять львиную долю температуры. Тепло легко улетучивается, если в проемах подвальных помещений не установлены двери и заслонки.

Доводчики на дверях кажутся мелочью, но они тоже сильно влияют на энергоэффективность дома. Также потере тепла мешает уплотнение и утепление дверных блоков.

Сами себе виновники


Если управляющая компания может доказать, что с ее стороны никаких недоработок нет, но на дом по трубам поступает недостаточно тепла, вопрос переадресуют теплоснабжающей организации. Ей придется топить сильнее.
— Помните, что теплоснабжающая организация подает теплоноситель в дом, а не в батареи. Стенку дома можно условно назвать границей ответственности между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией, — подчеркивают в УСТЭК. — Именно УК отвечает за распределение тепла внутри многоквартирного жилого дома и качественное оказание коммунальных услуг.
Не стоит забывать, что в цепочке есть еще одно звено — сам собственник. Если батареи зашиты коробами или заставлены мебелью, считается, что собственник использует их некорректно. В этом случае ему придется начать устранение нарушений с собственной квартиры.

Размещение мебели и использование коробов — личное дело хозяина жилья. Но если на доме есть прибор учета тепла, то перегораживая батареи, собственник оказывает себе дурную финансовую услугу. Из-за приставленного к трубам дивана тепло не проникает в комнату, батарею приходится включать на полную мощность, и экономить на отоплении не удается.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other