Меню

Челябинцы собрали больше пяти тонн макулатуры ради встречи с Хабибом

29.11.2022 18:35 - автор Надежда Медведкина
Всю собранную бумагу отправят на переработку.
Челябинцы собрали больше пяти тонн макулатуры ради встречи с Хабибом
Старые газеты и писчая бумага — идеальная макулатура. Фото Дмитрия Куткина

В рамках всероссийской акции «БумБатл» жители Южного Урала собрали 31 052 килограмма макулатуры. Из них более 5 тысяч килограммов принесли на пункты приема челябинцы. Об этом сообщили «Вечерке» в региональном минэкологии.

От Челябинской области в акции «БумБатл» приняли участие 39 организаций. Больше всего старой бумаги добыло ООО «ЧелябинскСпецгражданСтрой»: сотрудники предприятия сдали 4 220 килограммов макулатуры. На втором месте школа № 104, за которой 1 565 килограммов.
— Челябинская область реализует программу по формированию у населения ответственного экологического мышления, — подчеркнула начальник управления экологического просвещения, работы с обращением граждан и документооборота регионального министерства Марина Дымова. — Пропагандируя акцию по сбору макулатуры «БумБатл», мы призываем людей осознанно сдавать макулатуру и бережно относится к использованию природных ресурсов.
Всего по России в рамках «БумБатла» собрали более 63 тысяч тонн старой бумаги и картона. Из этих отходов можно сделать столько же новой бумаги, сколько из 12 тысяч гектаров леса. Таким образом можно сохранить деревья на территории размером с 12 тысяч футбольных полей.

Промежуточные итоги «БумБатла» подводили 31 октября. На тот момент жителям Челябинской области удалось собрать только 11 тонн бумаги, но уже было ясно, что регион значительно превосходит собственные показатели 2021 года.

Амбассадорами экологичной акции в этом году стали певец Хабиб и гимнастки Арина и Дина Аверины. Тройка сдавших больше всех макулатуры получила возможность встретиться с ними лично.

Для сдачи в макулатуру годится не любая бумага. Ламинирование, слой клея, жир и грязь делают материал непригодным для переработки.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other