Меню

Челябинка превратила старые часы в коллекцию стильных украшений

04.12.2022 09:30 - автор София Поромова
В запасе у нее более 10 тысяч видов бижутерии с шестеренками.
Челябинка превратила старые часы в коллекцию стильных украшений
Фото Олега Каргаполова

Челябинка Мария Ефремова создает креативную бижутерию в стиле стимпанк и зарабатывает на этом неплохие деньги. О своем увлечении и его перспективах мастерица рассказала в эфире стрим-шоу «Поутру».

Стимпанк — ретрофутуристическая эстетика. Она отсылает в Викторианскую эпоху, мотивирует вспомнить техническую революцию и механизацию жизни. Чтобы в XXI веке возродить эти традиции, Мария Ефимова начала разбирать старые часы. Правда, пришла к этому она не сразу. Сейчас челябинка владеет мастерской «Вдохновленная Лягушка».
— Вдохновленная лягушка — это я сама, — рассказывает Мария Ефремова. — Лет 13 назад начала увлекаться полимерной глиной, создавала стилизованные игрушки. Позже начала в нее внедрять детальки, шестеренки всякие, в общем, имитировать механизмы. Научилась работать с эпоксидной смолой, узнала, как паять. Так и пошло-поехало.
Мария мастерит дома, на специально обустроенном ее мужем балконе. В то время, когда вся семья смотрит телевизор, она разбирает старые вещицы. Мастерица сразу видит, чем будет тот или иной набор деталек: пусть то жирафик или маленькая лисичка.

1669963324827.JPG
Жирафик из часовых шестеренок

1669963324810.JPG
Вся коллекция девушки насчитывает более 10 тысяч украшений

Изначально рукодельница делала украшения только для себя. Потом же поняла, что ими можно делиться с людьми, готовыми пойти наперекор чужому мнению и надеть необычную бижутерию.
— Я не скажу, что это хобби, потому что стимпанк-украшения меня кормят. Но также не могу утверждать, что это бизнес. Знаю лишь одно: мне это очень нравится делать, и я буду этим заниматься, даже если мне не будут за это платить, — говорит Мария Ефремова.
Челябинка продает свои изделия через группу в социальной сети. Цена у каждого украшения своя. Бывает и такое, что Мария устраивает для своей аудитории аукцион, на котором задает лишь стартовую стоимость. По ее словам, такое взаимодействие с подписчиками не только увеличивает их количество, но и помогает найти более заинтересованных в покупке людей.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other