Команда Востока выиграла Кубок Вызова МХЛ в Челябинске

03.12.2022 17:15 - автор София Поромова
Рассказываем, как прошел первый поединок Недели звезд хоккея.
Фото Олега Каргаполова

Долгожданная Неделя звезд хоккея в Челябинске стартовала 3 декабря с Кубка Вызова МХЛ. Обладателем этого трофея стали хоккеисты сборной Востока. Они разгромили соперников с Запада со счетом 5:2. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Вечерки».

С самого вбрасывания на льду началась недетская борьба. Уже на четвертой минуте счет открыла команда Востока. Автором гола стал нападающий, представитель ярославского «Локо-76» Владимир Конов.

Этот момент разозлил сборную Запада. Но все нападки соперника голкиперу уфимского «Толпара» Семену Вязовому были по плечу. Он действовал надежно и оставил свои ворота в неприкосновенности. Команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу сборной Востока.

Второй период стартовал с прессинга со стороны «бело-серых». На третьей минуте все же поразил сетку хозяев хоккеист Запада, нападающий «Русских Витязей» Александр Мирзаболаев.

На экваторе в команде Востока произошла замена — в воротах появился голкипер магнитогорских «Стальных Лис» Илья Набоков. С первых секунд соперник не дал ему скучать и нанес некомфортный бросок, но игрок под 30-м номером оказался надежен.

На восьмой минуте вывел сборную Востока вперед Антон Мигаев из белорусского «Динамо-Шинник». Чуть позже была возможность удвоить преимущество при игре в большинстве, но представители Запада грамотно сыграли в обороне. Несмотря на это, второй игровой отрезок все же остался за «черно-серыми» — 2:1.

Финальная двадцатиминутка началась со смены голкипера в команде Запада. На последний рубеж у гостей вышел вратарь тульской «АКМ-Юниор» Илья Канарский. Он безошибочно сыграл в первом меньшинстве, но соперник оказался хитрее во втором.

На восьмой минуте при игре в большинстве нападающий магнитогорских «Стальных Лис» Роман Канцеров удвоил преимущество сборной Востока. Ответ от хоккеистов Запада не заставил себя долго ждать — реализовал численное преимущество своей команды Александр Морозов из «Сахалинских акул».

За полторы минуты до сирены после тайм-аута Запад снял вратаря и пропустил в пустые ворота. С передачи нападающего челябинского клуба «Белые Медведи» Александра Полушкина забил игрок «Мамонтов Югры» Егор Черников. За семь секунд до конца поставил точку Иван Климович из «Сибирских снайперов». Сборная Востока одержала победу с разгромным счетом 5:2 и стала обладателем Кубка Вызова 2022 года!

4 декабря под сводами ледовой арены «Трактор» состоится Матч Звезд ЖХЛ. Второе противостояние хоккейного уикенда начнется в 13:00 по местному времени.