Меню

Во дворах и на стадионах Челябинска открыли 164 бесплатных катка

08.12.2022 20:00 - автор София Поромова
Готовность части хоккейных кортов проверила мэр Наталья Котова.
Во дворах и на стадионах Челябинска открыли 164 бесплатных катка
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Больше полутора сотен хоккейных кортов в этом году будут доступны челябинцам для бесплатного катания на коньках. Работы на части из них завершатся со дня на день. 8 декабря глава города Наталья Котова проверила готовность и качество заливки катков в нескольких дворах и в одной из гимназий. Подробности — в материале «Вечерки».

Из 164 хоккейных кортов на сегодня 91 находится на балансе муниципального учреждения «Спортивный город», 47 принадлежат учебным учреждениям, 12 — управляющим компаниям, еще четыре — во владении администрации города. Ответственные за еще 17 на данный момент пока не определены. Глава города Наталья Котова посетила три ледовые площадки.

Во дворе на Марченко, 35А, только-только заливают хоккейный корт. Рабочие делают все основательно, ведь качество льда даже на дворовом катке играет большую роль.

DSC_5404.JPG

Недалеко от коробки в ожидании скорого открытия сезона толпятся школьники. Ребята увлеченно наблюдают за процессом заливки льда.

DSC_5428.JPG

Начальник спортуправления Челябинска Максим Клещевников уточняет, что тут можно будет не просто покататься, но и организованно поиграть, например, в хоккей. Эта площадка входит в перечень курируемых «Спортивным городом». На бесплатных кортах тренеры организации проводят занятия для всех желающих. Для этого штаб «Спортивного города» набрал 47 инструкторов.

DSC_5415.JPG
— Специалисты для уличных дворовых площадок проходят конкурс на то, чтобы занять тренерскую должность. Согласно расписанию, они проводят бесплатные занятия по разным видам спорта как с детьми, так и со взрослыми, — подчеркивает Максим Клещевников. — Пока такие занятия есть не на всех площадках, открыты вакансии на должность инструкторов, на которые мы также приглашаем всех желающих.
Информацию о секциях «Спортивного города» можно найти на сайте мэрии или в пабликах учреждения в соцсетях.

DSC_5434.JPG
На каток ребята бегут сразу после уроков

Следующая остановка — хоккейная коробка возле школы № 155. Здесь царит поистине ледовый праздник: крики, веселье и куча ребятишек на площадке. Школьники бросают рюкзаки, наспех переобуваются и торопятся на лед.

DSC_5504.JPG
На льду все от мала до велика

DSC_5507.JPG
Мальчишки же ждут возможности сыграть в хоккей

DSC_5446.JPG
Активные жители знакомы с Натальей Петровной с давних пор

Вместе с молодежью возле корта собрались и жители ближайших домов: они с нетерпением ждали приезда главы города.
— Спасибо большое вам. Благодаря вам у нас появился великолепный двор. По вечерам здесь и фигуристы, и хоккеисты. Потрясающе, — поблагодарила жительница одного из соседних домов.
Наталья Котова уточняет у катающихся, хорош ли лед. Те в голос отвечают: «Отлично!»

DSC_5529.JPG
Глава города внимательно выслушала пожелания жителей

Впрочем, поработать здесь еще есть над чем. Жители дома попросили у мэра облагородить пространство вокруг корта и доработать его для теплого времени года.
— Надо еще, чтобы летом здесь было футбольное поле. Сделаем, — пообещала Наталья Котова.
Воодушевленные мальчишки и девчонки предложили главе города запечатлеть этот момент на совместном фото.

DSC_5518.JPG
Фото на память с жителями двора школы № 155

Прямиком из Тракторозаводского района мэр поехала в одну из школ Ленинского района. Экскурсия по спортплощадке гимназии № 76 прошла в компании начальника спортуправления Максима Клещевникова и начальника комитета образования Светланы Портье. Школьный стадион здесь приводят в порядок второй год подряд, но планов еще много. Новые проекты начнут делать с наступлением весны. А пока представители гимназии демонстрируют их эскизы и приглашают к хоккейной коробке.

DSC_5559.JPG

Корт здесь сделали еще в прошлом году. Тогда же школьники и жители соседних домов оценили первый лед. Этой зимой тут также нет отбоя от взрослых и детей.

В момент визита Натальи Котовой на льду хоккейного корта как раз проходила тренировка по фигурному катанию. В ней принимали участие как ученики гимназии, так и ребята из ближайших домов. Под музыку они учились выполнять прыжки, дорожки и вращения.

DSC_5574.JPG
Занятия проходят под руководством профессионала

DSC_5592.JPG
У каждого из занимающихся свой уровень мастерства

DSC_5613.JPG
Но каждый из них старается с одинаковым стремлением 

DSC_5614.JPG
— Этой зимой для челябинцев мы подготовили более 20 новых бесплатных катков и хоккейных кортов. На большинстве из них уже залит лед, где-то эти работы завершатся со дня на день. У нас стоит задача каждый год добавлять количество кортов. Начинали мы семь–восемь лет назад. Тогда было где-то 76 хоккейных коробок. С каждым годом эта цифра растет. Мы создаем новые и ремонтируем старые. Основная наша задача — это максимально создать условия для занятий спортом детей и взрослых. Все катки расположены в зонах жилой застройки, во всех районах города. Мы постарались сделать так, чтобы каждый житель Челябинска имел оборудованный каток в шаговой доступности, — резюмировала по итогам поездки мэр Наталья Котова.
Первые катки заработали в Челябинске еще в конце ноября. Часть из них — платные. Парк имени Терешковой — один из первых, где залили лед. С 8 декабря доступен для катания и каток в парке Пушкина. А с середины декабря откроют каток и в парке Гагарина.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other