Меню

Алексей Текслер анонсировал строительство комплекса по сортировке мусора в Челябинске

15.12.2022 08:00 - автор Андрей Ваганов
В регионе сформируют современную инфраструктуру обращения с твердыми бытовыми отходами.
Алексей Текслер анонсировал строительство комплекса по сортировке мусора в Челябинске
Фото Надежды Медведкиной

В Челябинской области создадут систему замкнутого цикла по переработке отходов. Для этого в крупных городах появятся сортировочные комплексы, также в регионе появится завод по переработке пластика, а во дворах — специальные контейнеры для его сбора. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил во время прямой линии, подчеркнув, что проблему надо решать комплексно.
— Когда я начал работу в Челябинске, то думал, что проблему можно решить, просто поставив в городе баки для раздельного сбора мусора, — рассказал он. — Но собрать мусор — это только первое звено технологического процесса.
Глава региона подчеркнул, что отходы надо перерабатывать. Но пока инфраструктура для этого окончательно не создана.
— У нас в регионе работают несколько предприятий. которые способны перерабатывать мусор. Вместе с федеральными ведомствами мы продолжим работу по созданию необходимой инфраструктуры. Задача — выполнить положения указа президента о постепенном переходе к раздельному сбору мусора до 2026 года, — прокомментировал Алексей Текслер.
Глава региона напомнил, что современный экотехнопарк для переработки отходов построят в Миассе. Это будет экологически чистое производство. Также в регионе сейчас есть четыре комплекса по сортировке ТБО. Такие же появятся и в других городах, в том числе в Челябинске.
— На новых современных производствах сможем перерабатывать отходы, наладив так называемую экономику замкнутого цикла. Мы — единственный регион в УрФО, получивший федеральную поддержку на это, — отметил Алексей Текслер.
Кроме того, в Челябинске и Копейске в ближайшее время поставят порядка трех тысяч контейнеров для сбора пластика.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other