Меню

Больше двух тысяч южноуральцев посетили налоговую службу в день открытых дверей

20.12.2022 14:03 - автор Мария Слуднова
Им рассказали о новой форме оплаты налогов и изменениях в законодательстве.
Больше двух тысяч южноуральцев посетили налоговую службу в день открытых дверей
Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области во всех налоговых инспекциях прошел день открытых дверей. На нем около 2,5 тысячи южноуральцев узнали о введении единого налогового счета и его преимуществах, а также об основных изменениях в законодательстве о налогах и сборах, которые вступают в силу с нового года. Об этом «Вечерке» сообщили в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска.
— С 1 января 2023 года налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов — единый налоговый платеж, распределяющийся на единый налоговый счет, — подчеркнули в УФНС России по Челябинской области.
Сотрудники налоговых инспекций оперативно работали с гражданами и ответили на все интересующие вопросы по введению ЕНС. Именно эта возможность привлекла многих южноуральцев прийти на день открытых дверей. Налогоплательщикам подробно рассказали об алгоритме распределения денежных средств на ЕНС, о сроках сдачи отчетности, формировании единого сальдо расчетов по налогам и о других изменениях.

Единый налоговый счет — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом, с его помощью оплачивать налоги станет проще. Теперь для представления налоговой отчетности одна дата и один срок уплаты. Ошибиться в заполнении данных невозможно, потому как универсальная платежка будет с одинаковыми реквизитами для всех налогов.

Благодаря переходу на новую форму граждане сэкономят время и деньги. Платежи будут формироваться без ошибок, пеней и штрафов. Для уплаты потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

С помощью промостраницы на сайте ФНС можно разобраться во всех нюансах перехода на ЕНС. Ответы на популярные вопросы по теме собраны по ссылке.

Для получения информации по вопросам введения ЕНС обращайтесь в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other