Меню

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов открыл лыжероллерную трассу в Челябинске

29.12.2022 19:20 - автор София Поромова
Рассказываем, кто еще был на церемонии.
Олимпийский чемпион Сергей Устюгов открыл лыжероллерную трассу в Челябинске
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске начала работать новая лыжероллерная трасса «Карпов пруд». На церемонии открытия присутствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, мэр города Наталья Котова и олимпийский чемпион Сергей Устюгов, сообщает корреспондент «Вечерки».

image8.jpg
Счастливые спортсмены изучили трассу и мгновенно приступили к разминке

image5.jpg
Еще бы, ведь впереди их ждала гонка и уникальные индивидуальные призы

image9.jpg
Но пока присутствующие просто наслаждались новым объектом, администрация города проверяла его на соответствие требованиям
— Рад видеть сегодня всех на открытии модернизированного лыжного центра у Карпова пруда. Уверен, что сегодня все с огромным удовольствием прокатятся по новой освещенной трассе. Мы с вами традиционно лыжный регион, у нас очень любят лыжи, и мы будем развивать этот замечательный вид спорта. Дорогие ребята, занимайтесь спортом, повышайте свой спортивный уровень, участвуйте в соревнованиях. Я уверен, что вы сможете добиться отличных результатов, стать чемпионами. Огромное спасибо родителям, что помогаете детям. Всех поздравляю с открытием нового лыжного центра! — обратился к присутствующим глава региона Алексей Текслер.

image2.jpg
В забеге приняли участие лыжники от мала до велика

В день открытия спортобъекта на его территории прошла «Новогодняя лыжная гонка», в которой приняли участие более 300 спортсменов со всего Южного Урала. Одним из них стал и приглашенный гость, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Сергей Устюгов.

image4.jpg
VIP-гость совместно с представителями власти региона открыл новый спорткомплекс
— Я рад сегодня проехаться и стартануть на этом лыжном стадионе вместе с вами. Для меня это большая честь. Всех поздравляю с наступающим Новый годом, с открытием! — произнес лыжник.
image3.jpg
Кроме лыжников радовались трассе и любители других видов спорта

С завершением первого этапа строительства на новом объекте появилась трасса для сноубордистов с бугельным подъемником. На ней совсем скоро начнутся занятия для детей. Кроме этого, в современном лыжном центре будут проходить тренировки по лыжероллерному и роллерному спорту, стрельбе из лука, ачери-биатлону, биатлону и спортивному ориентированию.

image6.jpg
Глава города Наталья Котова также отметила результат первого этапа строительства
— Мы создаем отличную тренировочную базу, и уверена, что еще не раз челябинцы поднимутся на пьедестал и будут прославлять наш любимый город, — поделилась мэр Челябинска Наталья Котова.
Строительство уникального спорткомплекса началось в мае 2022 года. За это время удалось создать лыжероллерную трассу протяженностью 2,5 км и стадион 250х80 метров. На территории установлены вакс-кабины для комфортного переодевания и подготовки к заезду, освещение для проведение тренировок в любое время суток.

image7.jpg
Присутствовавших познакомили с новым оборудованием

Помимо этого, для местной спортшколы № 5 будет куплена необходимая для функционирования техника. Ею станут ратрак, автомобиль «Нива» и электронный хронометраж. Средства на это были выделены из областного и городского бюджета.

Возведение необходимого для развитие лыжного спорта объекта стартовало весной прошлого года. В планах — на территории спорткомплекса «Карпов пруд» построить стадион с футбольным полем, современной беговой дорожкой и площадкой для воркаута, небольшое административное здание и хозяйственно-бытовой комплекс. Позже здесь появится полузакрытое биатлонное стрельбище и физкультурно-оздоровительный комплекс.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other