Меню

Челябинцы за прошлый год стали чаще летать по стране и за рубеж

17.01.2023 17:02 - автор Мария Слуднова
Аэропорт Курчатов по итогам работы установил новый рекорд.
Челябинцы за прошлый год стали чаще летать по стране и за рубеж
Фото Олега Каргаполова

За 2022 год аэропорт имени Игоря Курчатова поставил новый рекорд по пассажиропотоку. Он обслужил на 5,2% больше людей, чем в 2021-м, а также увеличил количество пассажиров на внутренних и международных воздушных линиях. С чем связан такой рост, «Вечерке» рассказали в пресс-службе авиапредприятия.
— За прошлый год мы обслужили более 1,9 миллиона пассажиров и 8194 рейса, — подчеркнули в пресс-службе аэропорта. — Количество пассажиров на внутренних линиях превысило 1,7 миллиона человек. На международных — 177,5 тысячи пассажиров. Пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 4%, на международных — на 23%.
Рост показателей спровоцировало увеличение перевозок в Москву и полетных программ в Санкт-Петербург и Сочи. Также вклад внесла и межрегиональная программа перевозок.

На внутренних линиях самыми востребованными городами России для путешествий стали Астрахань, Казань и Минеральные Воды. По сравнению с 2021 годом больше челябинцев летало в Норильск, Омск, Новосибирск, Сургут и Калининград.

Из-за закрытия авиасообщения с рядом аэропортов из-за спецоперации снизился спрос на полеты в Анапу, Геленджик, Симферополь, Краснодар и Ростов-на-Дону.

На международных линиях самыми популярными для туристов стали перелеты в Анталию, Стамбул, Хургаду и Шарм-эш-Шейх, а на направлениях СНГ — в Таджикистан, Кыргызстан, Армению и Казахстан.

В 2020 году количество пассажиров челябинского аэропорта сократилось на 32,5%. В это время сектор пассажирских перевозок испытал влияние ограничительных мероприятий из-за пандемии. Но уже в 2021 году пассажиропоток увеличился на 57%.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other